Расшифровка анализа крови

Добрый день.Сегодня пришли результаты анализов.Плохой анализ крови.Подскажите,пожалуйста,какие дополнительные анализы необходимо сдать,какие мои действия?

Хронический пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Результаты биохимии, коагулограммы и общего анализа за мочи в пределах нормы.
Общий анализ крови - есть отклонения - повышение эритроцитов незначительное (уточните пожалуйста, вы не курите?)
Повышение эозинофилов говорит о возможном контакте с аллергенами (уточните, нет ли контактов с аллергенами?), а также рекомендована сдача кала на яйца глист для исключения инвазии и как следствие повышение эозинофилов. Уточните, нет ли у вас жалоб?

Ольга Александровна, нет,не курю.

Вы не болели в последнее время? По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной инфекции, но лечение не требуется, критичных отклонений нет. Можно провести контроль показателей через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела файлы.

По результатам общего анализа крови есть повышение эритроцитов, что может быть при недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/ кг массы тела или при курении.
Есть повышение эозинофилов и базофилов, что может говорить об аллергический реакции или глистной инвазии. Рекомендуется оценка IgE и кал на яйца гельминтов трехкратно методом парасепт.

Повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией или контакте с вирусом. Это нормальная реакция иммунитета.

Анализ мочи, коагулограмма и биохимия у вас в норме🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Вы не болели в последнее время? Почему сдавали анализ крови?

3 )В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Вероника Андреевна, в феврале был насморк (больше ничего не беспокоит).Не курю,а вот воды пью очень мало.

Спасибо за уточнения!
Как раз завышение эритроцитов связано с недостаточным водным режимом, нужно обязательно пить больше воды, дозированно в течение дня, чтобы суммарно вышло около 30 мл/кг в сутки.

Изменения нейтрофилов и лимфоцитов связаны с перенесенной вирусной инфекцией в данном случае (насморк — ринит, клиническое проявление в легкой форме), не переживайте, организм восстановится и показатели нормализуются.

В дообследование рекомендуется исключить паразитозы, общий иммуноглобулин Е проверить.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в анализах крови могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), скорее всего с лимфаденитом, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

С учетом дополнительной информации - "...ничего не беспокоит, сдавала анализы,как ежегодное обследование...", данные изменения говорят - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения и диагностики необходимо обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?

Елена Вячеславовна, ничего не беспокоит,сдавала анализы,как ежегодное обследование.

Исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной или персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций, в целом лечение не требуется. Кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!