Консультация акушера /

Шейка матки укорочена — вопрос №2982184

В 21 неделю и 2 дня длина шейки матки 27,5 . В жк настаивают лечь в больницу под наблюдение и говорят других вариантов нет.
Может следует сходить к платным специалистам и проконсультироваться у них?
Какие могут быть варианты развития событий? Какова вероятность печальных последствий?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нормы для длины шейки - 25 мм и более, и то для срока 16-20 недель. У вас нормальная длина шейки.
Если те же заключения не содержат урюпоминания о раскрытии внутреннего зева шейки - то все хорошо. ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, у вас хорошая шейка , ИЦН ставится при длине шейки менее 25 мм.
Рекомендую каждые 14 дней делать цервикометрию и отслеживать длину шейки матки до 30-32 недели.
Принятый ответ

Клиент
Алина Алексеевна, т.е. можно смело писать отказ от госпитализации?

Какова вероятность, что шейка будет уменьшаться? Или наоборот останется в данном размере? (От чего зависит? Может есть какие-то рекомендации?)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В норме при беременности длина шейки матки 25 мм и более. Если у вас нет жалоб на тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, то показаниям к госпитализации нет. Вам необходимо проводить контроль длины шейки матки каждые 7-10 дней. И только при укорочении рассматривается вопрос о коррекции. Коррекцию можно проводить и в амбулаторных условиях при отсутствии признаков угрозы.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, от чего зависит будет укорачиваться или нет? Может есть какие-то рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Половой покой и охранительный режим. По первому скринингу были риски по преждевременным родам? Назначали утрожестан? Беременность какая по счету?
Клиент
Лусине Артуровна, беременность первая. Рисков не было по первому скринингу.
Ничего не назначили. Толком ничего не объяснили или даже не захотели. Сразу сказали, что кладут в стационар.
Клиент
Лусине Артуровна, можно подробнее про охранительный режим?
Акушер, Гинеколог
Тяжести не поднимать. Не надо весь день лежать. Ведете обычный образ жизни, просто не перегружайте себя. Не вижу показаний к госпитализации. Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище и контроль цервикометрии ч/з 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это мало для данного срока. Рекомендую поставить пессарий, чтобы доносить до родов. Риск преждевременных есть. По стандартам 24 см показание, но всё же рекомендую при 27 уже поставить. Утрожестан 200*3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 у вас длина шейки матки в норме, нет признаков ИНЦ (при ИЦН шейка менее 25 мм).
В данном случае, особенно, при отсутствии жалоб на боли внизу живота, рекомендую каждые 10-14 дней проводить цервикометрию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, , т.е. можно смело писать отказ от госпитализации?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
У вас по результатам первого скрининга не было рисков преждевременных родов?