Консультация педиатра /

Ангина, температура — вопрос №2982236

Добрый день. Ребенок 2 г 11 мес, вес 13 кг. В среду 26.02 днем резко поднялась температура до 38.8, сбила свечкой цефекон. Ночью и утром также поднималась до 38.6, сбивала цефеконом. 27.02 сдали анализ крови, вызвали врача. Врач поставила ангину, назначила амоксиклав 250мг/5мл по 5 мл два раза в день. После обеда 27.02 температура поднялась до 39.5, сбили нурофеном 5 мл. В 23.00 было 38.6, сбила нурофеном, и температура упала прям хорошо до 37, ребенок проспал всю ночь. Утром 28.02 через полчаса после приема амоксиклава сильно вырвала, температура 39, опять сбила нурофеном. Ребенок говорит, что болит "горлышко", больше жалоб нет, сопли небольшие, кашля нет. Прошу совета, правильно ли все делаем, на что обратить внимание? Сама даю ей параллельно линекс одну капсулу.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, перенаправьте с помощью настроек вопрос педиатрам
Терапевт
Здравствуйте) Для более компетентного ответа рекомендуется перенаправить вопрос педиатру.

Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, значит антибиотик действительно необходим.
На ваш вес необходимо 13×50мг/кг=650мг/сут, если разделить на 2 приема, то получится 6,5мл суспензии 2р/сут.
Также Нурофен можно на ваш вес 6,5мл, а Цефекон 200мг.
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа, если темпераьтура не пошла на спад,а также высоко поднимается, то антибиотик необходимо заменить.
От боли в горле могут помочь также Нурофен или Парацетамол, или теплое частое питье, также можго мороженое, оно хорошо анестезирует.
Скорейшего выздоравления!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При минимальном расчете 45мг на кг доза на ваш вес: 13*45*5/250=11,7
11,7/2=5,85 мл 2 р/д
5 мл 2 р/д мало
Пробиотик даем за 20 минут до еды. По анализу крови бактериальная инфекция. При ангине курс антибиотика 10 дней.
После выздоровления – контроль анализа крови. Ферритин такой высокий, потому что сдавали на фоне инфекции. Он реагирует на воспаление.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови ярко выраженный бактериальный процесс (увеличено количество лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышена СОЭ, повышен СРБ, повышение ферритина). Назначение антибиотика оправдано. Действие антибиотика мы оцениваем через 48-72 часа. Если эффекта нет (положительный эффект - это снижение температуры, улучшение самочувствия), то необходим повторный очный осмотр педиатра и смена антибиотика. Рекомендую срочно обратиться очно к врачу!
Клиент
Елена Николаевна, После второго приема амоксиклава опять была рвота. Связались с педиатром, переназначили антибиотик на панцеф 100 мг 5 мл в сутки.
Педиатр
По вашему весу можно чуть больше 5,2 мл. Эффект оценивайте через 48-72 часа. Панцеф лучше переносится.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Показатели ОАК с признаками воспалительной активности бактериального характера, признаков анемии и дефицита железа нет.

Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг -норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл -норма
Чуть повышено содержание тромбоцитов (норма 150-400) - вероятно есть небольшое сгущение, необходимо повысить питьевой режим
Количество лейкоцитов повышено, более 15 *10^9/л - больше характерно для бактериальных инфекций
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов в норме преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим повышение относительного и абсолютного кол-ва нейтрофилов, что может говорить о бактериальном характере воспаления.
Повышено абсолютное кол-во моноцитов. Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
Повышение кол-а базофилов может наблюдаться при инфекционных заболеваниях
СОЭ более 15 мм/ч - повышена.
Повышение ферритина также может при инфекционных заболеваниях. Рекомендуется в динамике через 2-3 недели после полного выздоровления контроль данного показателя в динамике.
Повышение СРБ более 30 также является одним из характерных признаков для бактериальных инфекций.

В вашем случае прием антибиотиков оправдан.
Рассчитанная дозировка получается 38мг/кг в сутки, этого к сожалению недостаточно.
При ангинах рекомендуется расчет амоксициллина 50-60мг/кг в сутки. На ваш вес получается 650 -780мг в сутки (13-15,6мл препарата амоксиклав 250мг/5мл). Можно по 6,5 мл * 2р/д или по 5,0мл *3 раза в день (каждые 8 часов) - учитывая активные воспалительные изменения в анализа крови.
Учитывая, что дозировка была в начале недостаточная, эффект можно будет оценить через 72 часа после начала приема корректной дозы.
Курс должен быть не менее 10 дней (начиная с приема верной дозы препарата)
Если эффекта в виде улучшения самочувствия, постепенного снижения кратности эпизодов повышения температуры в течение дня, снижения максимальной температуры НЕ будет - обязательно необходим очный осмотр педиатра и рассмотреть вопрос о смене препарата.

Пока продолжайте симптоматическое лечение
-туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
-обильное теплое питье из расчета 40мл на 1 кг веса в сутки
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня

При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 3,3 мл (65мг), максимальная разовая доза 6,5 мл (130мг) не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 6,5 мл (130мг), максимальная разовая доза 9,7мл (195мг) не более 4 раз в день

При повышении температуры руки/ноги на ощупь горячие?
Клиент
Лилия Анасовна, да, ноги руки не холодные. После второго приема амоксиклава опять была рвота. Связались с педиатром, переназначили антибиотик на панцеф 100 мг 5 мл в сутки.
Педиатр
Хорошо, Панцеф обычно назначается из расчета 8мг/кг, в вашем случае получается 104 мг - это получается 5,2 мл ( можно давать за один прием или если тяжело ребенку столько выпивать то по 2,6 мл * 2 р/д каждые 12 часов) - тоже курс 10 дней