Консультация эндокринолога /

Повышенный ЛГ и Пролактин — вопрос №298275

Здравствуйте. наблюдаюсь по поводу «скачущего» цикла.
сдавались гормоны на 3 день цикла после полугодового снижения пролактина (лг и фсг ранее не сдавались)

пролактин 443,27 мМЕ/л (норма 67-726)
ЛГ 10,49 мМЕ/л (норма 1,8-11,78)
ФСГ 6,5 мМЕ/л (норма ,0,3-8,08)
эстроген 62 пг/мд (21-251)

до приема берголака пролактин был 1436,26, прием препарата не отразился на непостоянном цикле (от 40-67 дней).
МРТ гипофиза ничего не показало все в норме. анализы крови клинич.биохимич. в норме, узи почек в норме, щитовидка узи и гормоны в норме, другие гормоны андрогены тоже в норме. овуляция всегда поздняя и наступает за примерно 2 недели до критич.дней.
Подскажите в чем может быть причины завышенных ЛГ и пролактина?

Эндокринолог
Доброе утро. Уровень макропролактина?
Клиент
Валерий, макропролактин не сдавался, только общий

Эндокринолог
Для назначения лечения это крайне важно.
Клиент
Валерий, снижение пролактина берголаком никак не отразилось на изменении цикла, хотя анализы показывали его уменьшение. При приеме половины дозы пролактин был 41,42 (норма 67-626) , далее я принимала четверть показатель стал 443,27.
какие еще исследования нужно пройти чтобы понять причину завышенных пролактина и ЛГ?
Эндокринолог
Я уже с третьей попытке пытаюсь вас направить в лабораторию для определение биологичеки активного пролоктина. Посмотрите макропролактин!!!!!!!
Клиент
Валерий, спасибо!)) а с повышенным ЛГ что делать?
Эндокринолог
ЛГ у вас в референсном диапазоне
Клиент
Валерий, простите везде в интернете дается примерно такая информация "В первую фазу (она так и называется фолликулярная) в норме выработка ФСГ превышает выработку ЛГ, а во вторую - наоборот (отсюда ее название – лютеиновая)." а у меня как раз 3 день при сдаче анализа первая фаза, а ЛГ превышает. Мне хотелось бы понять, может ли ЛГ притуплять ФСГ и соответственно мои циклы как следствие такие длинные и непостоянные
Эндокринолог
Ваши значения ЛГ не выходят за рамки диапазона фолликулярной фазы.
Эндокринолог
Во время овуляции ЛГ у вас гораздо выше и такое повышение закономерно.