Полип и эндометроидная киста, миома
Здравствуйте, сегодня была на узи заключение миома матки узе 14мм(figo4),в декабре был 9.В нижней трети полости лоцируется повышенной эхоногенности участок 9мм(полип) (уже третий каждый год). Яичники с фолликулами, на правом лоцируется анэхогенное овоидной формы с мелкодисперсной взвесь размерами 19мм рядом подобное 13 мм. (киста правого яичника эндометроидная). До этого 2 операции полип железистого типа, год назад удаление правой трубы, Внематочня была, плюс спаечный процесс(от куда не знают). Вторую трубу не проверили до сих пор... Подскажите пожалуйста что делать наблюдаться или Ложиться на операцию, если да то какую удалить полип в начале или кисты...
Екатерина, добрый день! Можно сделать все одновременно: лапароскопическим доступом удалить кисту и проверить проходимость маточной трубы, а с помощью гистерорезектоскопии удалить полип полости матки
Илона, спасибо большое, но почему то врач репроодуктолог сказала что ни в коем случае нельзя удалять кисту, а именно манипуляции на яичниках проводить, так как я не рожавшая и беременность надеюсь будет
Екатерина, добрый день! Сколько нерожавших страдает таким же недугом, у них удаляют аккуратно кисты в пределах здоровой ткани яичника и наступает беременность
Илона, спасибо большое вам