Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Родственник находится заграницей на отдыхе, беспокоят боли в сердце: колющие после непродолжительной ходьбы, в положении лёжа на левом боку. Давление 132/76, пульс 51. При ходьбе пульс поднимается не более 65, начинается боль в области сердца. Необходима помощь в расшифровке результатов ЭКГ, есть ли отклонения в работе сердца?

Гипертония 2 степени
47 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты ЭХОКГ и отпишитесь,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила к вопросу

Доброго дня.
Да= очень не повредит прикрепить протокол узи сердца к вопросу.. Это поможет разобраться.. Согласен с коллегой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никита Игоревич, только ЭКГ сделали, без УЗИ. Результат экг прикрепила

Экг - ритм синусовый, ишемии четко не видно, признаки возможной ГЛЖ( с 100% гарантией о гипертрофии левого желудочка можно судить только по результату узи сердца). Всего доброго

В принципе КАК ВАРИАНТ = можно ЭРИНИТ принимать..
По согласованию с лечащим очным врачом = возможен курс ПРЕДУКТАЛА 2 месяца ( ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс в сут )

Принятый ответ

НУЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН ГОП ИЛИ КТ ГОП ..ИСКЛЮЧИТЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЧИНУ БОЛЕЙ + КОНС, ОЧНОГО НЕВРОЛОГА КОНЕЧНО ЖЕ!!!

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, боли уже неделю не проходят, невозможно ходить. 50 шагов проходит и колит в области сердца. Помогает нитроглицерин только. Скажите , пожалуйста, что из лекарств можно принимать?

От болей в сердце при ишемии нитроглицерин.
Если это мышечные боли или остеохондроз то необходимы другие обезболивающие.

Здравствуйте. На снятой ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Учитывая жалобы на боли в сердце, возникающие при физической нагрузке и купирующиеся нитроглицерином можно предположить острый коронарный синдром ( впервые возникшая стенокардия?). В этом случае нужно вызывать скорую помощь и госпитализироваться в стационар. Желательно провести коронарографию.

Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, для исключения органической патологии в таких случаях ещё назначается узи сердца