Консультация гастроэнтеролога /

Срочно про колоноскопию — вопрос №2982935

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я так переживаю о будущей колоноскопии(
У меня каждый день температура 37,6, можно ли делать колоноскопию? Общее состояние нормальное.
Пропила альфа нормикс стали меньше симптомы метеоризма
Это не ОРВИ, а именно из-за кишечника температура.
4 месяца назад лежала в больнице, была температура 39 и несколько раз в день диарея, после выписки диарея периодически продолжается, иногда видела кровь в кале. Анемия есть, гемоглобин 115, СОЭ 2
В больнице эти показатели были хуже
Кал на скрытую кровь отрицательный
Гастроэнтеролог порекомендовал пройти колоноскопию, но я и сама понимаю, что надо.
Думаю о самом плохом, что это онкология и осталась совсем немного, я очень нервный и тревожный человек(
Еще у меня вес 43,5 при росте 170, я всегда худая была, 44 кг почти всю жизнь весила, сейчас нервничаю каждый день, не сплю и думаю о самом плохом.
Колоноскопию буду делать под седацией, думаю не выдержу всей этой боли и нервного состояния, но ее я тоже боюсь, вдруг не проснусь или остановится сердце. По ЭКГ у меня синусовая тахикардия, пульс всегда 100-120 ударов, в целом все симптомы всд.
Есть ли противопоказания для проведения колоноскопии и наркоза?
И подскажите пожалуйста, что это может быть, так ли все плохо 😔

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья! по поводу чего Вы получали Стац.лечение?
Клиент
Елена Борисовна, Мне сказали, что это отравление, но мне кажется они многим это говорят, я ничего такого не ела да и столько по времени не может быть отравления, это точно какая-то болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таком случае необходимость проведения колоноскопии очевидна. Понимаю Ваши переживания, это серьезный стресс. Но по опыту могу сказать, что онкология в Вашем возрасте крайне маловероятна. Допустимо предположить хроническое воспалительное заболевание кишечника, которое может дебютировать подобными симптомами. Но хорошая новость в том, что при правильной диагностике и начале лечения Вы почувствуете значительное облегчение .Основные противопоказания для проведения колоноскопии — это тяжелые нарушения сердечно-сосудистой системы, сильные воспаления в организме, острые инфекционные заболевания, проблемы с дыхательной системой или другие острые состояния. Однако, если вы давно страдаете от хронической тахикардии , исключен острый инфекционный процесс, эти данные могут быть учтены, и вам будет предложена поддержка в ходе процедуры.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам однозначно не стоит волноваться, так как седация будет подбираться исключительно исходя из ваших данных , с учётом веса . Что касается кишечника, возможно , по вашим симптомам, доктор подозревает болезнь Крона. Это не так страшно, лечению в настоящее время подаётся. Думать об онкологии точно не стоит, так вы только усугубляете состояние кишечника, потому что на нервной почве , моторика будет только усиливаться.
Клиент
Жанна Ашотовна, мне врач сказал, что это возможно Язвенный колит. Получается с температурой можно делать колоноскопию? Она у меня не сбивается таблетками, просто сама к вечеру падает
Онколог
Здравствуйте.
Температура, тахикардия, анемия не являются противопоказаниями для проведения колоноскопии.
Седация, при проведении колоноскопии минимальная, если сравнивать наркоз, например, во время операции. Переживать не стоит. Да, процедура не приятная, но она поможет вам решить вашу проблему.
Кроме онкологических заболеваний существуют и другие заболевания воспалительного характера, которые активно лечатся и могу привезти к выздоровлению.
Конечно риск онкопатологии возможен, но чем раньше выявить заболевание, тем лучше прогноз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Прикрепите выписку из стационара по возможности...