Сыпь и анализы

Здравствуйте, ребенок недоношенный, родился на 33 неделе. Третий день наблюдаю сыпь, хотя подмываю каждый раз после смены подгузника. 1) Подскажите, пожалуйста, как лечить данную сыпь 2) Посмотрите анализы мочи. Что с этим делать ? Как

Тяжелая преэклампсия
27 лет

Светлана, здравствуйте!

Ребенок на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, да.

Допаиваете малыша? В моче соли, что указывает на недостаточный водный режим, отсюда может быть раздражение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пытаюсь) а сколько должен ребенок выпивать в этом возрасте ? 3 марта будет 5 месяцев.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Родилась 1690, сейчас 6кг

В сутки ребенок должен выпивать около 240 мл, 40 мл на 1 кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо) а чем сыпь обрабатывать?

Можно наносить Цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми!)

Добрый вечер. Какой характер стула у ребенка? На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, немного жидковат со сгустками, ребенок полностью на ИВ

В моче присутствуют кристаллы оксалатов, ребенку обязательно нужно давать пить воду не менее 30 мл/кг. Стул бывает пенистый, с кислым запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, такого стула не было.

Похоже на дерматит на фоне местного раздражения. Влажные салфетки, средства бытовой химии не меняли? Полностью исключить по фото присоединение грибковой флоры нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подгузники поменяли.

Нужно вернуть старую марку, по возможности. Местно Бепантен или Пантенол, можно использовать эмоленты - липобейз, липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 😊

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

По ОАМ есть кристаллы солей
Какое вскармливание
Скажите пожалуйста эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, ребенок полностью на ИВ, стул жидковат, зеленого цвета, немного впитывается а подгузник. Урчания в животе нет, но повышено газообразование.

Рекомендую давать воду между кормлением 40 ил на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ☀️

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Есть повышение солей в моче. Это связано с недостаточностью питьевого режима. Если ребёнок на ИВ, то обязательно Допаивать водой 40 мг на кг в течение дня. Если на гв, то чаще прикладывайте к груди.

По представленным фото наиболее вероятно это пелёночный дерматит.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит, возможно меняли(подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо ☺️