Консультация педиатра /

Сыпь и анализы — вопрос №2982960

Здравствуйте, ребенок недоношенный, родился на 33 неделе. Третий день наблюдаю сыпь, хотя подмываю каждый раз после смены подгузника.
1) Подскажите, пожалуйста, как лечить данную сыпь
2) Посмотрите анализы мочи. Что с этим делать ?
Как

Возраст: 27

Хронические болезни: Тяжелая преэклампсия

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Ребенок на ИВ?
Клиент
Здравствуйте, да.

Педиатр
Допаиваете малыша? В моче соли, что указывает на недостаточный водный режим, отсюда может быть раздражение кожи
Клиент
Пытаюсь) а сколько должен ребенок выпивать в этом возрасте ? 3 марта будет 5 месяцев.
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Родилась 1690, сейчас 6кг
Педиатр
В сутки ребенок должен выпивать около 240 мл, 40 мл на 1 кг веса в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо) а чем сыпь обрабатывать?
Педиатр
Можно наносить Цикапласт
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Какой характер стула у ребенка? На каком вскармливании?
Клиент
Здравствуйте, немного жидковат со сгустками, ребенок полностью на ИВ
Педиатр, Нефролог
В моче присутствуют кристаллы оксалатов, ребенку обязательно нужно давать пить воду не менее 30 мл/кг. Стул бывает пенистый, с кислым запахом?
Клиент
Нет, такого стула не было.
Педиатр, Нефролог
Похоже на дерматит на фоне местного раздражения. Влажные салфетки, средства бытовой химии не меняли? Полностью исключить по фото присоединение грибковой флоры нельзя
Клиент
Подгузники поменяли.
Педиатр, Нефролог
Нужно вернуть старую марку, по возможности. Местно Бепантен или Пантенол, можно использовать эмоленты - липобейз, липикар.
Клиент
Спасибо большое 😊
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

По ОАМ есть кристаллы солей
Какое вскармливание
Скажите пожалуйста эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Клиент
Здравствуйте, ребенок полностью на ИВ, стул жидковат, зеленого цвета, немного впитывается а подгузник. Урчания в животе нет, но повышено газообразование.
Педиатр
Рекомендую давать воду между кормлением 40 ил на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Спасибо большое ☀️
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Есть повышение солей в моче. Это связано с недостаточностью питьевого режима. Если ребёнок на ИВ, то обязательно Допаивать водой 40 мг на кг в течение дня. Если на гв, то чаще прикладывайте к груди.

По представленным фото наиболее вероятно это пелёночный дерматит.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит, возможно меняли(подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо ☺️