Консультация невролога /

Кружится голова при наклоне — вопрос №2983027

Здравствуйте, доктор.

Появляется головокружение (точнее, качает и теряется равновесие) при наклоне головы назад. Точно также происходит когда просто дотрагиваюсь (например, при расчёсывании) до кожи затылка ближе к шее.

Такое состояние впервые появилось год назад, после физического упражнения, в котором я лежал с поднятыми вдоль стены ногами и упором на шею. Тогда, спустя день, оно прошло. Несколько дней назад такое появилось снова. К этому также добавилось ощущение тяжести — будто от прилива крови — в области лба при наклоне, и закладывает нос.

Попасть в больницу в ближайшее время никак не смогу. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять сейчас самому.

Спасибо.

Возраст: 28

Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
По описанию это скорее «болтанка», потому что качает именно как при опьянении. Нарушение слуха нет, только вспомнил, что накануне, как появились эти симптомы, немного побаливало левое ухо — думал, что застудил. Сейчас есть небольшой дискомфорт, похожий на "тяжесть", но она в основном ощущается в области лба и как бы отдаёт в левую часть и в ухо, а также закладывается нос.

Головокружение длится несколько секунд, после чего какое-то время держится описанная тяжесть. Как понял оно происходит именно в тех случаях когда как-либо задействована область затылка ближе к шее. Т. е. когда наклоняю голову назад, когда подушка давит на это место при лежании, и когда просто дотрагиваюсь и слегка надавливаю на него пальцами. В других ситуациях — при повороте головы в сторону, при лежании на боку — симптомов нет. Только при наклоне головы вперёд нет головокружения, но появляется тяжесть как от прилива крови.

Других указанных симптомов нет.
Невролог
Добрый день! Первостепенная необходимо выполнить КТ пазух ( синусов) для исключения сфеноидита( синусита) и консультация ЛОР-врача.

В иных случаях -по характеристикам Ваш вид головокружения похож на постурально-перцептивное головокружение( ПППГ), чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы. Это происходит на фоне тревожного расстройства.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии (применение антидепрессантов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН)), так и немедикаментозной поддержки (вестибулярная гимнастика)
https://vk.com/wall-78238677_8629