Фолликулярная киста

Добрый день, уважаемые врачи. В прошлом цикле у меня была задержка на пару дней (обычно цикл 28-29 дней), и при задержке испытывала ощутимый дискомфорт внизу живота. Вот и в этот цикл беспокоит показывающая боль внизу живота слева в одной точке. Не скажу, то она нестерпимая, но если сажусь, то отдает, если начинает работать кишечник, то тоже болит, иногда при ходьбе. Так как 13 лет назад у меня уже был разрыв кисты яичника (пила 10 лет кок после этого, 4 года назад бросила по рекомендации врача), то я побежала на узи. Там фолликулярная киста (еще предполагал, что киста желтого тела. Не знаю это одно и тоже, или нет), как врач сказал небольшая (2.7 см). Врач попался своеобразный, грубоватый, не очень хотелось задавать ему много вопросов, поэтому прошу вас мне помочь разобраться. Подскажите, пожалуйста: - на сколько велик риск разрыва кисты такого размера? - правильно ли я понимаю, что она должна уйти с первым днем месячных и нужно сделать повторное узи на 5-7 д. ц, чтобы проверить это? - какие меры предосторожности я должна сейчас соблюдать? - норма это или патология? (Врач сказал "что вы хотите, это у каждой второй")) забавный он, конечно). Сегодня 29 д.ц. По ощущениям они и не собираются приходить, но врач сказал, что через пару дней должны быть. Лист назначений и УЗИ со снимками прилагаю. Заранее благодарю Вас за помощь!

Гастрит
36 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Ничего страшного нет, образование небольшого размера, но рассосётся само за 1-2 цикла, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, если есть боли то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас. Скажите, пожалуйста, врач еще пишет, что на осмотре обнаружен цервицит и маленькая эрозия. С этим чтото нужно делать? Раньше такого не было. Цитологию сдаю раз в год стабильно - все чисто

Нет ничего с этим делать Не нужно, главное - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо. То есть повода для беспокойства нет, правильно поняла?

Принятый ответ

Совершенно верно, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, извините, пожалуйста, сейчас прочитала, что по, УЗИ у меня 5 мл свободной жидкости. Просто доктор про нее ничего не говорил. Это что значит?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

По УЗИ. У вас киста фолликулярная, такие кисты самостоятельно в течение 3 мес рассасывается, размер небольшой, если активного полового акта и физической нагрузки не будет, то разрыва не будет, не переживайте. Контроль УЗИ в динамике после месячных на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю вас. Скажите, пожалуйста, врач еще пишет, что на осмотре обнаружен цервицит и маленькая эрозия. С этим чтото нужно делать? Раньше такого не было. Цитологию сдаю раз в год стабильно - все чисто
И еще вопрос, киста может расти в эти три месяца, что ей дано на рассасывание?

Нет, с эрозией ничего не нужно делать во время беременности. Цервицит чаще хронический , если мазок на флору хороший, то лечение не требуется. Киста обычно во время беременности не растет , если фолликулярная она будет рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат Нарзановна, я не беременна

Принятый ответ

Все поняла, Я перепутала . Эрозию в любом случае наблюдаем раз год цитоологию сдаём и микрофлору , если анализы нормальные, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо вам большое

Здравствуйте, Евгения)
Кисты до 3 см вообще кистами не считаются и не подлежат дальнейшему наблюдению) просто забыть и ожидать менструацию.
Фолликулярная киста - это киста, которая образовалась до овуляции ( фолликул не лопнул), а киста желтого тела - формируется после овуляции. Обе - функциональные состояния, которые иногда случаются и патологией не являются.
Боли связаны с аденомиозом: если менструации болезненные, либо есть боль при ПА - это состояние стоит контролировать. Если ничего такого нет - можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейла Исаевна, благодарю вас. Скажите, пожалуйста, врач еще пишет, что на осмотре обнаружен цервицит и маленькая эрозия. С этим чтото нужно делать? Раньше такого не было. Цитологию сдаю раз в год стабильно - все чисто
И еще подскажите, пожалуйста, киста же может увеличиваться в размерах за эти 2-3 месяца, которые ей "позволены" для рассасывания, или она уже такая и останется?

Нет, ничего не нужно с ней делать; если нет кровянистых выделений после ПА, которые приносят дискомфорт, это можно рассматривать как норму. Желательно, исключить ИППП ( можно сдать Фемофлор скрин, все инфекции туда входят). Но, если уверены в партнере, то нет необходимости.
Киста будет постепенно регрессировать, через 2-3 цикла можете просто повторить узи для своего спокойствия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо вам большое. ИППП сдам на всякий случай, давно не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейла Исаевна, извините, пожалуйста, сейчас прочитала, что по УЗИ у меня 5 мл свободной жидкости. Просто доктор про нее ничего не говорил. Это что значит?

Принятый ответ

Это жидкость в брюшной полости. Она всегда бывает в небольшом количестве, это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейла Исаевна, благодарю!!!

Добрый день, Евгения! В принципе по сути так и есть)) Ситуация часто бывает. С большой вероятность фолликулярная киста,иногда действительно бывает похожа на кисту желтого тела. Это кисты немного разные по функции, но одинаковые по сути- обычно уходят после первой менструации, но могут уходить в течение 2-3 дней. Независимо от узи, при любой задержке делать надо тест, если живете половой жизнью. Если нет беременности, то ждёте менструацию в течение 2 недель и если не пойдет повторите узи. Образ жизни обычный . Разрыва бояться не надо, при регулярном цикле в середине цикла= овуляция это и есть разрыв кисты 3 см. Просто бывает и такая история как у вас была), но это редко. Можно принять при дискомфорте. нимесил или нурофен или свечи, что назначили. Обращаться на прием если будут острые боли на фоне нимесила или нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, большое вам спасибо. А я уж боялась, что гормональное лечение нужно будет принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, извините, пожалуйста, сейчас прочитала, что по УЗИ у меня 5 мл свободной жидкости. Просто доктор про нее ничего не говорил. Это что значит?

Принятый ответ

Жидкость в небольшом количестве, а это небольшое, может быть в норме.