Консультация по анализу АМГ
Добрый день , получила результаты анализы АМГ ( прикладываю также прошлый) подскажите является ли это нормой , у меня нет детей но планирую , необходимо ли срочно делать заморозку ?( мне 39 лет) Если естественным путем сейчас беременеть, с такими анализами это возможно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! АМГ более 1 считается хорошим показателем, яйцеклеток много еще, но какого они качества невозможно определить пока не сделать эмбрион. Если беременность сейчас в планах, можно пробовать. Но понимаете , Амг- это всего лишь один из показателей фертильности. Если после 35 лет втечение 6 месяцев не наступает беременность, то однозначно пора к репродуктологу
Если пока не буду планировать беременность , нужно ли срочно замораживать яйцеклетки ? Какие дополнительные анализы нужно сдать чтобы понять качество яйцеклеток ?
Качество никак не понять.
Да, если пока в планах беременности нет, то лучше уже сейчас воспользоваться криоконсервацией
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель AMГ выше 1 указывает на то что, запас фолликулов ещё сохраняется и наступления беременности возможно. Но нужно учитывать, что с возрастом качество яйцеклеток снижается, увеличивается риск хромосомных нарушений. Если беременность не планируется в ближайшее время то есть смысл решить вопрос о банкинге ооцитов, так как в таких ситуациях выше шанс на получение хорошего эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Ваш АМГ стремится к показателю 1, что соответствует норме для вашего возраста. Однако, если вы планируете беременность, я советую вам заморозить яйцеклетки как можно быстрее, пока есть такая возможность. Это поможет вам подстраховаться. После 40 лет яичники могут хуже реагировать на стимуляцию, и вы можете получить меньше клеток.
Если есть претендент на отцовство, то также рекомендую заняться планированием беременности еще, вот что говорится вчера.