Консультация гинеколога /

Риск повторения эклампсии — вопрос №2983168

Здравствуйте! В первую беременность,7 лет назад была приэкламсия-экстренное кс на 31 неделе.С 22 недели было маловодие,задержка роста,рвало от еды с 11 до 22 недели.Пила аспирин с 12 недели.Нашли генетический тромбофлебит.Сейчас беременна -19 недель.Пью кардиомагнил 150 с 12 недели,есть гипертензия хроническая,пью допегид.Сегодня был 2 скрининг,по УЗи есть отклонения по кровотоку.Я очень переживаю что начинается сново .До этого все узи были хорошие и анализы тоже.Есть ли повод переживать и является ли это предвестником развития приэкламсии? Может быть можно сдать доп анализы,спрогнозировать…Прикреплю 1 и 2 скрининг

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертензия,ожирение 1 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1)А Какая тромбофилия у вас не помните ,высокого или низкого риска ?
2)Вам назначены сейчас уколы НМГ?
3) Вы обследовались на антифосфолипидный синдром?

Кардимагнил 150 мг продолжайте принимать добавьте кальций 1000мг (например кальцемин адванс)
Клиент
Высокого роста,уколы не назначили ,не обследовалась на данный синдром.Сказали по крови не надо гепарин
Акушер, Гинеколог
Если высокого риска , то Вам обязательно показаны Уколы НМГ ,
у вас высокий риск ВТЭО (тромбоэмболических осложнений )- это только риск ,пугаться не нужно ,но профилактика нужна,это профилактика и она проводится не с лечебной целью ,хорошая коагулограмма тут не показатель не назначать
Кровотоки с высокой вероятностью восстановятся
Клиент
Пью по 1 таблетке кальция д3 никомед,там 500 мг + 200 ме.Их получается по 2 нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Кальций д 3 Никомед,карбонатная форма ,тяжело усваивается ,замените на кальцемин адванс.

Рекомендую также дообследование пройти учитывая анамнез на антифосфолипидный синдром :
•Волчаночный антикоагулянта
•Антитела к б2 гликопротеину ig g,ig m
• антитела к кардиолипину ig g,ig m

Вы можете прикрепить анализ на тромбофилию? Очень странно , что нет назначения если у вас высокого риска .
1) У вас есть варикоз ,курите ли вы ,у близких (мама ,папа ,родные сёстры ,братья ) ранние инфаркты ,инсульты были ?
2) когда был токсикоз и обильная рвота ,было снижение веса ?
3 )вы сделали глюкозотолерантный тест ?
Клиент
Этого анализа на руках нет,я его сдавала еще в 1 беременность,мне пришел и назначили тогда аспирин с 12 недели.
Варикоза нет,я не курю и не пью.
У дедушки с материнской линии 4 инсульта с 50 лет было-тоже тромбофлебит.
В первую беременность был сильнейший токсикоз со снижением веса и рвотой,в этой беременности был токсикоз просто тошнота и слабость,аппетит хороший и без рвоты.
Тест с глюкозой назначили на 24 неделю беременности.Сама мерила по глюкометру-не было ничего плохого.
В эту беременность и не брали кровь на тромбофлебит,я просто помню,что он был подтвержден в 1 беременность
Акушер, Гинеколог
Может быть такое что вы путаете что-то? Поскольку при тромбофилии высокого риска аспирин не поможет ,нужны уколы .
Это очень важно на данном этапе ,если не сможете найти документы ,рекомендую пересдать

К тромбофилиям высокого риска относятся :
•Гомозиготная Мутация Лейдена
•Гомозиготная мутация протромбина
•комбинированные гетерозиготные мутация Лейдена и протромбина

Дефицит антитромбина 3,протеина С и S (но в беременность их не сдают ,не информативны)

Если детально разобраться и подобрать терапию в полном объёме , хорошие шансы
Принятый ответ
Клиент
Поняла,тогда сама еще раз сдам тест.Мой гинеколог игнорирует и говорит,если суждено значит гестоз будет.Хочется предпринять все,что можно сделать,не хочу пускать на самотек.Спасибо большое
Клиент
Я смогу по завершении задать потом вопрос именно Вам? Вижу,что Вы очень подробно и точно даете рекомендации,хотелось бы продолжить консультации по мере необходимости