Боли в животе
Беспокоит очень странная боль в животе, она проявляется только в первые секунды при натуживании при мочеиспускании, потом уходит. Слева в районе яичника. Первый раз это было за пару дней до месячных, через неделю прошло. Две недели не беспокоило и вот снова появилось, как раз в овуляцию. Когда боль появилась первый раз я сходила на узи малого таза, думала вдруг там желтое тело или киста, но овуляция была в другом яичнике. Сделала также узи почек, мочевого пузыря, ничего не обнаружили. Посетила гастроэнтеролога, узи брюшной полости в норме, ОАК и биохимия тоже, узи брюшной полости, кальпротектин и кровь на скрытую кровь в кале норма. Фгдс и колоноскопию делала год назад, по результатам есть только небольшой дивертикул 7мм в сигмовидной кишке. Где еще искать причину болей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию наиболее вероятны - инфекция или воспаление, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, сдавала, там все в норме.
Прикрепите пожалуйста результаты указанных анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
По результатам анализов крови - повышены нейтрофилы и снижены эозинофилы, что говорит о бактериальной инфекции, для уточнения локализации инфекции в таких случаях лечащие врачи рекомендуют осмотры терапевта и гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста сдавали ли полный анализ мочи?
Если нет, то стоит сдать, в таких случаях , учитывая , что боли только при натуживании после мочеиспускания, то возможно есть признаки инфекции мочевыводящих путей 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, после испускания болей нет, только в момент когда начинаешь писать и боль не в уретре, а в брюшной стенке. Мочу сдавала, она в норме. Циститы у меня были много раз, там совсем другие боли.
Поняла вас. Возможно боли неврологического характера, не замечали боль после стресса например?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Иногда похожие симптомы могут давать гинекологические причины. Например , при овуляции, даже если фолликул в другом яичнике , может формироваться небольшое количество жидкости в полости таза , котороя раздражает рядом расположенные нервы и органы
Боль , которая заметна в определенные фазы цикла , часто связана именно с гормональными изменениями или реакцией яичников
Если боль возникает при натуживании, стоит еще раз подумать о мышцах тазового дна . Иногда небольшие воспаления, спазм мышц тазового дна вызывают подобную боль
Также возможно , если органические проблемы с внутренними органами не нашли, то так может раздражаться нервное окончание . Это может происходить после нагрузок физических нагрузок .
Дивертикул , в теории, может давать дискомфорт , но реже
Стоит уточнять, записывать , когда именно появляется боль ( день цикла, конкретные ситуации , что помогло облегчить боль )
Были ли у вас какие-то стрессовые события или перемены в жизни, когда боль усиливалась? Что облегчает или усиливает ощущения ?
Юлия Валерьевна, поняла, стрессовых ситуаций не было. А как дифференцировать боли тазового дна от другого?
У боли тазового дна боль появляется или усиливается , когда напрягаются мышцы . например, при, подьеме тяжестей, чихании , уменьшается в покое
При смене положения боль может изменяться
У такой боли нет связи в циклом
Нет изменений в анализах и на УЗИ
Локализация боли чаще сбоку или внизу живота
Теплая ванна , растяжка или отдых могут уменьшить боль.
При проблемах с органами обычно боль не зависит от положения тела , не утихает в покое , есть другие симптомы, как изменения в анализах, нарушения стула, изменения на узи
Если заметили , что боль появляется, но уходит в покое, то это, действительно, может быть спазм мышц, при котором хорошо помогают спазмолитики
Принятый ответ
Здравствуйте. Дивертикул лежит в основе спазмов гладких мышц и он конечно может давать болевую реакцию. Можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте Боль слева внизу живота при натуживании в начале мочеиспускания, возникающая циклично перед менструацией или в овуляцию скорее всего связана с гинекологической причиной, даже если по УЗИ всё спокойно. Это может быть спаечный процесс, раздражение брюшины при овуляции, эндометриоз яичника или труб. Также учитывая дивертикул в сигмовидной кишке, возможен локальный раздражающий эффект при натуживании. При исключённой урологии, ЖКТ и органике по УЗИ, рекомендовано обратиться к гинекологу-эндокринологу и сделать МРТ малого таза оно лучше выявляет очаги эндометриоза и спайки. Пока симптом сохраняется
По назначению врача можно использовать но-шпу 40 мг при боли, не натуживаться, следить за циклом.