Консультация терапевта /

Температура,антибиотик 3 день,диарея — вопрос №2983644

Здравствуйте,мне 36 лет,планировала имплантацию зуба пила линкомицин 4 дня,на 4 день приема заболела. 25.02.2025 поднялась высокая температура 38,9 ночью (до этого 2 дня был небольшой кашель).Выпила немисил ,хорошо помогло,утром была температура 37,6.
Далее температура сбивалась плохо даже нимесилом и уколом мелоксикама,очень сильно ломало,стреляло в голову, кашель сухой,слизь стекала по задней стенке,присутствовала зелень.
Начала панцеф,на следующей день стало легче,температура утром 38,6,вечером 37,2,принимала нимесил,амброксол амином називин,кашель усилился.
Сегодня утром температуры не было,но по ощущениям ,что была.Кашель частый,добавилась головокружение,бурление в животе,тошнота,отрыжка.Сходила к врачу,в лёгких чисто,назначили ренегалин,но я сделала пульмикорт и кашель заметно сократился,амброксол убрала.
Сегодня 3я таблетка панцеф,Беспокоит сейчас бурление в животе,диарея без слизи и боли в животе,сейчас к вечеру температура стала 37,2. Начала энтерол плюсом и энтеросгель Переживаю,что эти может быть?На фоне антибиотиков или кишечная инфекция новая?Почему такая слабость и ощущение температуры утром а ее не было?…
Из хронических болезней гастрит,перегиб желчного,анемия,удаленная щитовидная железа.

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть гастрит перегиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на фоне лечения антибиотиками нарушена микрофлора кишечника. Одновременно с приемом антибиотиков необходимо начинать прием пробиотиков, например, Линекс по 1капс 3р/д курсом 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника и во избежании таких нежелательных реакций.
Если не принимали пробиотики, рекомендуется начать прием сейчас.

Будьте здоровы 🫶🏻 если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу на них
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, волнуюсь почему вечером температура опять поднялась до 37,2,хотя весь день не не было(выпила нимесил только утром)

Терапевт
Как вы себя чувствуете при такой температуре?
Не волнуйтесь, такая незначительная температура может подниматься ближе к вечеру и в норме, это зависит от физических нагрузок, съеденной пищи в течении дня. Как вы в целом себя чувствуете? Состояние улучшилось?
Клиент
Виктория Сергеевна, пока тяжеловато, слабость,головокружение,ощущение что есть температура,а днём ее не было,но конечно лучше чем 2 дня назад
Терапевт
Результат лечения антибиотиком оценивается спустя 48-72 часа, если завтра так же будет подъем температуры, возможно потребуется замена антибиотика.
Но так как динамика положительная, я думаю препарат подходит. Подскажите , мокрота сейчас какого цвета?
Клиент
Виктория Сергеевна, с примесью зелёного все ещё ,по утрам вся зелёная,днём прозрачная в основном с прожилками зелени
Терапевт
Поняла вас, в таком случае если завтра не будет улучшений в состоянии, я бы порекомендовала смену препарата
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно оценка эффективности антибиотика требуется на 3 сутки, критериями является - стойкое снижение температуры ниже 37,5-37,2С, снижение проявлений интоксикации, отсутствие гнойной мокроты, одышки и так же характерные проявления общего анализа крови если сдавали.

Вероятнее по описанию это последствия приема антибиотиков. Пробиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, линекс начала 2 дня назад,сегодня добавила энтерол и энтеросгель.Волнуюсь почему утром не было температуры а к вечеру стала 37,2?насколько это нормально
Терапевт
Линекс и Энтерол можно не одновременно принимать, а поэтапно.
Энтеросгель это сорбент, поэтому важно принимать его с другими препаратами с интервалом минимум 2 часа, особенно с антибиотиками.
Терапевт
Подъем 37,2 в вечернее время очень часто на фоне инфекционного заболевания. Главное, чтобы поднималась не выше 38С.
Субфебрилитет может сохраняться до нескольких недель.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Михайловна, стоит ли продолжать приём антибиотиков при таких расстройствах кишечника?
Терапевт
Сколько раз диарея в сутки? Вероятно слабость связана с потерей электролитов и жидкости.
В некоторых случаях при симптомах средней тяжести важно отменить антибиотик и продолжить прием пробиотиков. Поэтому важно уточнить.
Клиент
Дарья Михайловна, диарея 5 -7 раз в сутки,после приема пищи и воды начинается бурление,сегодня утром температура так же 37,2,стоит менять антибиотик?утром я выпила панцеф
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего ваши жалобы на фоне приёма антибиотика.
В таких случаях для поддержания микробиома кишечника рекомендуют прием энтерола по 2 к 2 раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю
Терапевт
Прием Энтеросгеля так же рекомендуют соблюдение интервала между препаратами: так как это энтосорбент он будет выводить не только токсины , но и препараты.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Маргарита Валерьевна, со вчерашнего вечера температура так держится 37,2,это нормально?
Терапевт
Вы её не комфортно переносите?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не комфортно,плюс диарея и бурление в животе,утром откашливаю из носоглотки желто-зелёную мокроту,при чем в начале заболевания она была менее вязкой и более прозрачной
Терапевт
В таких случаях рекомендуют принимать парацетамол 500 или ибупрофен 400мг.
А так же сдать общий анализ крови для принятия решения о приёме антибиотика.
А так же при отсутствии аллергических реакций принимать флуифорт по 1 пак 1 раз в день. Он будет выводить мокроту. Для облегчения отхождения мокроты- рекомендуют обильное питьё
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня 4й день приема панцеф сегодня,
Терапевт
Положительной динамики нет на фоне приёма антибиотика?
Клиент
Маргарита Валерьевна, температура снизилась с 38,6 до 37 вчера утром не было температуры,к вечеру поднялась 37,2 и сегодня такая же,это как считать?положительная динамика
Терапевт
Да, это положительная динамика.
В таких случаях рекомендуют продолжать приём начатого антибиотика.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня знобит ещё и температура держится 37,4
Терапевт
Это интоксикационный синдром. Возможен приём парацетамола или ибупрофена. Обильное тёплое питье.
Врач УЗД, Терапевт
Елена, добрый день.
При наличии кишечной инфекции, как правило, бывают боли в животе, неоднократная диарея, температура, слабость и т.д.
Вялость и слабость могут быть на фоне ОРЗ, а так же вследствие диареи из-за потери жидкости.
Для температуры у человека вообще характерен подъем именно в вечернее время. 37,2 это субфебрильная температура, она сохраняется даже у некоторых пациентов после перенесенного ОРЗ.
При отсутствии положительной динамики от лечения, подъеме температуры, сохранении гнойного характера мокроты(желтого/зеленого) цвета рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ и проконсультироваться с врачом очно, может потребоваться коррекция терапии, в том числе замена антибиотика.
Диарея может быть на фоне приема антибиотиков, в таком случае рекомендуется продолжить прием Линекса.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, по вчерашнего вечера температура держится 37,4-37,1,состояние соответствующее,насколько это нормально?
Врач УЗД, Терапевт
Елена, какой день сегодня приема антибиотика? Какова частота диареи?
Появились ли боли в животе?
Перечислите симптомы, которые сохраняются на сегодняшнее утро, пожалуйста.
Клиент
Залина Зауровна, сегодня 4 й день приема антибиотика,болей в животе нет, бурление после приема пищи и воды,диарея 5-7 раз ,температура 37,4-37,2 ,зелёно-желтая,больше жёлтая слизь из носа откашливается утром,голова тяжёлая ,немного кружится
Врач УЗД, Терапевт
Елена, меня смущает частота диареи.
В таком случае, чтобы не было обезвоживания необходимо принимать большое количество жидкости;
Температура и характер мокроты все-таки сохраняются на фоне приема антибиотика, что может свидетельствовать о его неэффективности, тем более, если такая картина будет в течение дня.
Я бы рекомендовала Вам обсудить с лечащим врачом замену антибиотика, возможно, потребуется сдать анализ мокроты на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Залина Зауровна, может стоит начать энтерофурил?
Врач УЗД, Терапевт
Елена, а какие препараты помимо Линекса пьете для кишечника на данный момент?
Клиент
Залина Зауровна, вчера начала энтерол и энтеросгель на ночь
Клиент
Залина Зауровна, если сменить антибиотик то опять нужно будет пить его 5 дней,боюсь псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков
Врач УЗД, Терапевт
Елена, если принимаете Энтерол, то пока необходимости в энтерофуриле может не быть.
Энтеросгель желательно принимать по 1-1,5 ст.л. 3 раза в день;
Энтерол по 1-2 кап 2 раза в день;
Линекс по 1 кап 3 раза в день, а если это Линекс форте по 1 кап в день;
Рекомендуется именно такая дозировка и кратность приема для достижения положительного эффекта, продолжительность лечения определяет врач после осмотра.
При частой диарее-возможно рассмотреть прием Регидрона для восполнения объема потерянной жидкости.
Врач УЗД, Терапевт
Елена, надо посмотреть анализы тогда хотя бы для оценки эффективности антибиотикотерапии.
Без очного осмотра, результатов доп.исследований онлайн консультация может оказаться малоинформативной в Вашем случае, к сожалению, с учетом отсутствия положительной динамики от лечения.
Клиент
Залина Зауровна, если по замене антибиотика,утром я выпила панцеф,если температура не снизится,то можно ли вечером выпить клацид?температура может быть от кишечного расстройства?
Температура снизилась до 37 после приема парацетамола
Завтра планирую сдать кровь что ещё нужно сдать заодно?
Врач УЗД, Терапевт
Температура может быть на фоне кишечного расстройства в том числе.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, для определения природы воспаления и активности процесса.
Так же я бы рекомендовала вам сдать анализ мокроты на бак.посев и чувствительность к антибиотикам, сделать рентгенографию органов грудной клетки, чтобы ничего не пропустить с учетом наличия гнойной мокроты и сохраняющейся температуры.
Насчет замены антибиотика пока ответить наверняка не смогу, так как не имею полной клинической картины, в том числе данных осмотра и результатов анализов🙏
Клиент
Залина Зауровна, сегодня нет температуры,но есть озноб,диареи нет,сильная слабость,аппетита нет,мокрота менее желтая чем вчера,кашель откашливается
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро, Елена, очень хорошо, уже есть положительная динамика👍
Пьете витамины Д и С? Они помогут для поднятия иммунитета и улучшат общее самочувствие.
Старайтесь есть по чуть-чуть хотя бы, чем больше продуктов поступит в организм, тем больше будет источника энергии на данный момент и, соответственно, быстрее поправитесь👍
Клиент
Залина Зауровна, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь🌹
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При антибиотико-ассоциированной диарее обычно рекомендую Пробифор - в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды - они слабят, бобовые, овощи семейства крестоцветные - дают газообразование и спамы провоцируют С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура сегодня так же держится 37,3 это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то это вариант нормы, если самочувствие неважное, то скорее всего нехватка витаминов, тогда нужен прием поливитаминного комплекса например Компливит или Витрум иммуно.