Полинейропатия на фоне химиотерапии

Здравствуйте. Мой отец (71 год) в данный момент проходит 15 й курс химиотерапии по схеме паклитаксел+рамуцирумаб (основное заболевание рак желудка). Последние 2-3 месяца у него появились сильные боли подошв обеих стоп и стали плохо слушаться ноги. Болят именно натоптыши (шишки на ногах). В связи с этим стало очень тяжело физически передвигаться. Я хотел бы узнать, какие препараты можно использовать, чтоб купировать этот побочный эффект и улучшить состояние.

Рак желудка
71 год

Добрый вечер! Опишите характер болей: есть ли онемение стоп, можжание, беспокоят ли боли ночью, в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер. Все перечисленное Вами есть. Боли так же бывают и в состоянии покоя и ночью.

Принятый ответ

По лечению можно: капс Габапентин 300 мг вечером 5 дней, далее по 1 капс днём, вечером 5 дней, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день, капс Тиоктовая кислота 600 мг за 30 мин до завтрака 1 мес, вит Д3 2000 МЕ после обеда.

Принятый ответ

Здравствуйте! При нейропатических болях эффективен приём габапентина 300мг, либо прегабалина 75мг , по 1 таб 1-3 раза в день. Препараты рецептурные, дозировка подбирается индивидуально неврологом, рецепт так же выписывает невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще эффективна группа антиконвульсантов от нейропатической боли, например, Габапентин или Прегабалин. Можно начать с Габапентина по схеме: Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также необходимо к лечению добавить таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц и таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие то обезболивающие онкологом назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Нет, периодически самостоятельно колим кетопрофен. Становится легче.

Принятый ответ

Добрый вечер, присоединяюсь к коллегам, действительно в вашей ситуации стоит начать приём габапентине, вес у папы какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Добрый вечер. Вес 97-99 кг.