Сильный отек конъктивы
Добрый день, две недели назад появился отек, небольшой желтый на глазу. В больнице сказали покапать окомистином и увлажняющими. Предположили, что это реакция на химиотерапию (онкология, метастизирующий рак молочной железы). Правый глаз удален. Сейчас на левом глазу очень сильный отек, он не закрывается, совсем ничего не видит. Капаю оптинол глубокое увлажнение, солосептин и закладываю корнерегель. Можно ли как то уменьшить этот отек?
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом.
Если Вас не затруднит, прикрепите, пожалуйста, к этому вопросу пару фотографий в хорошем качестве, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации 🌷
Добрый день, фотографию смогу приложить ближе к 17:00, сейчас нет возможности сфотографировать
Нет проблем, буду ждать, вопрос открыт 3 дня👌
Прикрепила, 1 фото - 8 ноября
2 фото - сегодня
Сильное разрастание тканей, воспаление( рекомендую обратиться в приемное отделение любой близ лежащей больницы, такую ситуацию не стоит оставлять на домашнее лечение!
Мы постоянно наблюдаемся у врача, прием только в пятницу
До пятницы увлажнять глаз! Воспаление чуть снимет дексаметозон в каплях по 3-4 раза в день пока не дойдете до врача🌷
Здравствуйте
Антисептик и корнерегель отек не уменьшат
Для оценки состояния, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Глаз болит?
У вас есть противопоказания к каким либо лекарствам?
Добрый день, фотография смогу приложить ближе к 17:00, сейчас нет возможности сфотографировать. Противопоказаний никаких нет, сейчас вместо химии назначили таблетки (капецитобин)
Хорошо, напишите как приложите фото
Прикрепила, 1 фото - 8 ноября
2 фото - сегодня
Фото посмотрела
Отек (хемоз) конъюнктивы выраженный
В таком случае назначается дексаметазон в каплях (обычно по 1 кап 4 раза в день) и внутривенно- дозировку рассчитывает врач, необходимо обратиться в приёмный покой или вызвать неотложку
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Прикрепила, 1 фото - 8 ноября
2 фото - сегодня
Просматриваю
Просмотрела . В подобных случаях требуется неотложное введение внутривенно раствора дексаметазона.
8-12 мг в зависимости от веса пациента .
Можно вызвать скорую помощь .
А завтрашнего дня чтобы скорая отправила актив в поликлинику .
Придет терпавет посчитает дозу метилпреднизолона ( от 12 мг и ниже ) с уменьшением дозы на 1/ 4 таб раз в три дня до полной отмены
В глаза течение одного часа капают дексаметазон каждые 10 минут это равняется одной субконъюнктивальной инъекции. А так же дополнительно 6 р/ сутки дексаметазон в течение дня.
Подскажите пожалуйста, лучше вызвать скорую или самостоятельно поехать в неотложку глазную?
Увалажнять конъюнктиву можно каждый час по мере стирания отека.
Вызвать скорую фельдшер сам поставит , если будут показания к визиту в больницу - вас отвезут.
Пациент тяжёлый . Транспортировать тяжело контактировать с инфекциями тоже .
Скорую вызвали, укололи 90 мг преднизолона
Но они не специализируются по таким заболеваниям, врач сказал, что первый раз такое видит
Очень большая доза , должна помочь . Завтра утром тоже нужен преднизолон до 12 утра метильная форма под контролем врача терапевта . Можно вызвать на дом , но вроде должны актив оформить .
Принятый ответ
Водичку по потребности давайте , жажда на такой дозе может быть.
Предложили вызвать бригаду,чтобы положить в больницу,но это пока под вопросом
А что за метильная форма?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Прикрепила, 1 фото - 8 ноября
2 фото - сегодня
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото как будет возможность с хорошим освещением максимально близко.
Возможно для снятия отека понадобятся гормоны и/или противовоспалительные капли, но без фото точно нельзя ответить.
Прикрепила, 1 фото - 8 ноября
2 фото - сегодня
Возможно такое состояние на фоне химиотерапии, так как некоторые препараты могут вызывать такую индивидуальную реакцию.
В этой ситуации обычно требуется введение дексаметазона внутривенно 4мг - 2 раза в сутки(утро и в обед, т.е. только в 1 половине дня), 3 дня подряд (можно заменить на таблетированную форму, если нет возможности сделать укол).
Плюс назначается дексаметазон в каплях 4 раз в день 5 дней, , 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Продолжать увлажнять и закладывать корнерегель, что бы слизистая не пересыхала.
Так же нужен контроль офтальмолога очно.
По возможности, обратитесь в кабинет экстренной круглосуточной офтальмологической помощи (есть при глазных больницах, можно уточнить в скорой где он).
Промежутки между каплями и гелем 3-5 минут.
Отлично!
Но нужно будет и местно продолжить лечение.
Отек начал спадать?
А с такой патологией кладут в стационар, чтобы оказывать помощь?
Да.
Иногда даже требуется хирургическое лечение, если инъекции и капли не помогают.
В стационар не положили, только вот укол сделали. Подскажите пожалуйста, утром надо будет пить преднизолон?
Принятый ответ
Да, таблетки преднизолон (1 таб-5мг) или дексаметазон (1таб-4мг)
Еще 2 дня подряд утром и в обед.