Консультация педиатра /

Сухой кашель до рвоты — вопрос №2983880

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. С пн подхватили вирус- температура до 39.2, ломота в теле, покашливание, врач ничего не наслушал.
На сегодня температуры нет пару дней, но кашель стал приступами, сухой, и днём, и ночью. Один раз довёл до рвоты.
Прописан только синекод и промывание носа.
Чем облегчить эти приступы? Достаточно ли синекода?
С чем ингаляции может поделать?
Подскажите, пожалуйста, а то сойду с ума до приёма в понедельник.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исклсьить атипичную инфекцию
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Синекод в этом случае отменить?

Педиатр
Можно продолжать принимать
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте

Синекод можно применять.
Сдайте общий анализ крови, для начала
Тест на ковид и грипп проводили ?
Особенно при гриппе характерен подобный кашель
Ребенок привит по возрасту ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Анализы и тесты не назначали. Врач сказал, что ходит по городу смесь гриппа с простудой.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, все прививки поставлены.
Педиатр
Сдайте общий анализ и прикрепите , по нему будет понятно что с ребенком
Если кашель изнуряющий можно попробовать ингаляции с физиологическим раствором
Но если дома условия оптимальные 50-60% , то не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите ребенок привит по нац. Календарю? Сколько дней принимает Синекод?
Анализы крови не сдавали?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Прививки все поставлены. Анализ крови не назначали, поэтому не сдавали.
Синекод 2 дня.
Педиатр
Кашель все время приступами? Приступы в течении дня одинаковые или больше в вечернее время? Меняется ли кашель от положения тела? Когда кашляет есть чувство нехватки воздуха? Лицо краснеет?
Синекод по сколько принимаете?
Клиент
Елена Владимировна, одинаково и по качеству и по количеству днем и ночью, горизонтально и вертикально. Не краснеет, недостатка воздуха не замечала. Синекод по 5 мл 3 р/д.
Педиатр
Синекод продолжайте пока принимать, добавьте антигистаминные препараты (можно супрастин по 1таб 2 раза в день).
И я бы рекомендовала сдать общий анализ крови. По описанию на классический коклюш не похоже, но учитывая что ребенок привит, картина может быть несколько смазанной.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Можно использовать синекод коротким курсом только при сильном приступообразном кашле. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии пневмония, антитела М и G, коклюшу, которые могут давать такие эпизоды кашля. Консультация лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Да, синекод должен купировать приступы сухого кашля

В облегчение, как дополнение, в таком случае можно пробно сделать ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора, после умыть ребенка, прополоскать рот

Если ребенок длительно температурил, по описанию похоже на грипп, так что такая симптоматика может присутствовать,

Одномоментно не купируется, к сожалению

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если вновь поднялась температура, ингаляции лучше не делать? (38 гр)
Педиатр
Можно делать, ингаляции современными небулайзерами не противопоказание при температуре