Страх смерти и серьёзных болезней
Все началось с того , что у меня умерла Бабушка от рака , потом через полтора года повесился отчим. С того момента все и началось. Я стала бояться рака... возникли проблемы по женски , обнаружили уреаплазму и впч высокоонкогенных. Изучая много статьи по этим болезням , я понимаю, что это лечится, но все равно присутствует страх. Возникают мысли как жить дальше? А вдруг? А не дай бог будет у меня и тд. Были приступы ПА, было тяжело дышать, но сама справилась с этим. А сейчас задожен нос и я уверена, что это все психосоматика . Как быть ? Как выбраться из этого состояния ?
Дарья, здравствуйте. Скажите, вы учитесь, работаете? Чем еще вы заполняете свою жизнь, кроме поиска информации о болезнях? Наверняка ваши близкие или ваш молодой человек требуют к себе внимания. Дело в том, что чтение медицинской литературы неспециалистами - очень неблагодарное дело. Нужно найти какого-то одного врача, которому вы будете доверять, и прислушиваться только к его мнению. Иначе вы так и будете беспокоиться. Постарайтесь найти через знакомых проверенного доктора, который компетентен в вопросах ваших обследований.
Здравствуйте, Дарья! Вы пережили большой эмоциональный стресс, потеряв близких людей. Так бывает, что пережитые психологические травмы провоцируют страхи, тревоги, панические атаки. Но связано это ещё и с отсутствием жизненных опор и внутренних ресурсов. Одному, без помощи специалиста, трудно выбраться из этого состояния. С уважением!