Консультация детского невролога /

Схема Диакарба и Аспаркама — вопрос №2984105

Невролог назначил диакарб и вспашкам без перерыва на 1 месяц, можно ли так их принимать ребенку (11месяцев) ?
Диакарб 1/3 -1р
Аспаркам 1/4-2р
Причина назначение вчд по результатам НСГ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка. Нет, препараты принимаются по схеме. Схемы есть разные (1 через 1 день, 2 через 2 дня, 3 через 1). Но перерывы делать необходимо. На основании какого исследования были сделаны назначения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенку 11 месяцев , по результатам узи головы, сейчас прикреплю узи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Структуры головного мозга,действительно, расширены.
Диакарб и аспаркам показаны.
Принимать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, дозировка на 9,800кг норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нормальная.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, узи прикрепила, жалоб нет, если только частые ночные пробуждения, но ребенок на ГВ, пососет и сразу засыпает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к препаратам не вижу. Еще касаемо препаратов можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы делали узи в 5 месяцев, там меньше показатели, вот на основании того, что они стали больше, назначили препарат. Причина по которой пошла сейчас к врачу это то, что в 11 месяцев не встает самостоятельно на ножки и ползает на животе (нет четверенек).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Светлана, как правило эти препараты назначаются по схеме 3 дня прием 1 день пропуск- затем снова 3 дня приема- 1 пропуск. Обычно на ежедневной основе данные препараты не назначаются, рекомендую придерживаться лечения с учетом пропусков. На ежедневной основе не назначаем деткам таким, тем более отклонения по узи у вас не критичные. По поводу двигательного развития, скажите когда и какие навыки освоил ребенок (переворот, сидение, ползанье по пластунски и на четвереньках)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Перевороты в 5 месяцев, почти сращу на живот и обратно (пару дней разница), ползание по пластунски 8м, сел почти в 11 (10,5), на четвереньках не ползает, не делает опору на прямые руки, вот только стал иногда подниматься, в основном все время на логиях упор
Невролог, Детский невролог
Светлана, доброе утро, а массаж и лфк вам доктор назначил? Так как отклонениями по узи невозможно объяснить задержку развития, все таки задержка развития двигательного связана с гипотоничностью мышц, что тормозит развитие двигательных навыков, и если мы хотим простимулировать их развитие, то в первую очередь надо начать курсами лфк на фитболе, массаж.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Получите второе мнение у нейрохирурга