Аллергия, отеки

Здравствуйте. На днях проснулась ночью от того, что показалось что-то не то, посмотрела в зеркало, опухли веки, и спина в пятнах, выпила зиртек, утром все прошло. Подумала , что это на спрей для волос, тк купила на днях и использовала первый раз. На следующий день его не использовала, но пятна все равно были с утра, выпила опять зиртек, прошли. Подумала на крем, тоже новый, для лица, но почему спина в пятнах не поняла. На следующий день вообще не мазала ничего и проснулась все лицо отекло и вся спина красная. Также имеется кашель, как будто что-то начинает чесаться в горле и от этого кашляю. В ночь кашля больше. Пятна не чешутся . Я на гв. Что это может быть?

Здравствуйте,приступов удушья нет?Продукты новые употребляли,лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет. Кашель только

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего нового не было, кроме крема для лица, ретинола и спрея для волос. Но кремом и ретинолом до этого я пользовалась уже полтора недели, все было хорошо

Ну по идеи ретинол вызывает ретиноловый дерматит на лице ,но никак не на спине.
Это острая аллергическая реакция крапивница ,на что конкретно сказать не могу,причин может быть много
Но порекомендую такое лечение :
1.Зодак 20 капель 1р в день 7 дней.
2.Полисорб 1ст ложку на 100 мл воды развести 3р в день 5 дней. Интервал между другими препаратами 1 час.
3.ОАК сдать эозинофильный катионый белок ,для того что бы понять это аллергия или другая патология,консультацию дероматолога.
Если будет приступ удушья вызвать скорую!
Исключите новые крема спрей для волос !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрела на е лактации , что дексаметазон вроде можно, умеренный риск. Хотела сегодня поставить. Ребенку полтора года, по идее пора завершать уже гв, может это повод😅 но прикладывается часто к груди( уже наверно не сцедить, грудь мягкая.

Может быть как раз и повод😀 на ваше усмотрение,я бы поставила Дексаметазон 2 мл внутримышечно три дня если есть такая возможность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Выздоравливайте,лёгкого завершения ГВ если планируете пусть все будет хорошо!

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Смотрю файлы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо

По фото картина может указывать на острую крапивницу, аллергическая реакция, причин появления может быть несколько , могут быть и внутренние причины, для выявления для начала рекомендуется сдать ОАК, общий IgE, кал на я- глист методом обогащения, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, ЩФ, креатинин, глюкоза) УЗИ органов брюшной полости.
Пока исключите все возможные аллергены косметику , соблюдение диеты убрать цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
По лечению дополнительного к антигистаминным подключают сорбенты Полисорб 3 р/ день 5 дней.
Если отёк на лице растёт , появляется затруднения дыхания вызов скорой помощи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, антигистаминные пью зиртек, по сколько его пить, какая дозировка?

10 мг в сутки 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня он в каплях

20 капель будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста 🌹

Здравствуйте, какие то новые продукты были? Или может быть порошок, гигиенические средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, крем и спрей для волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но кремом пользоваться начала недели полторы назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Крем для лица

Возможно спрей для волос попал на спину, однако для установления аллергии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и эощинофильный катионный белок. Пока начните приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней и зиртек по 10 капель на ночь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полисорб уже выпила, а спреем пользовалась только раз и в первую же ночь его смыла, странно что две последующие ночи пятна все равно появляются

Принятый ответ

Такое возможно, просто не все вещество вывклось из организма

Здравствуйте. Я правильно понимаю , что аллергические проявления возникают , именно ночью? Новая подушка, новое средство для стирки белья, кондиционер? Этого ничего нет?
На фото проявление крапивницы, кроме Зиртек , добавьте сорбент, например фильтрум по 2таб 3 раза в день 5 дней. И как более действенный способ, можно было бы уколоть внутримышечно дексаметазон 2мл однократно. Ваш кашель , это тоже проявление аллергии. Если вдруг почувствуете затруднение при дыхании , сразу вызывайте скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, да реакция появляется именно к ночи, но сегодня днем лицо еще опухшее и пятна есть на спине, но не такие выраженные. Ничего нового, кроме спрея и крема для лица, но и ими пользоваться в первый же день прекратила

В комнате , где спите есть увлажнитель воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, увлажнителя нет

Хорошо. Понимаю ,что у Вас маленький малыш , но Вам необходимо в ближайшее время попасть к аллергологу, потому что если не найти аллерген и продолжать с ним контактировать , возможен отек слизистой горла, это тяжёлое состояния. Постарайтесь сегодня сделать вышеописанные рекомендации и отпишитесь пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, выпила полисорб и сейчас выпью зиртек) и потом наверное поставлю дексаметазон. Спасибо)☺️

Напишите после приёма дексаметазона. Стал меньше кашель , спали отеки и побледнела ли сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, вчера вечером поставила Дексаметазон, пятен нет, лицо немного еще опухшее и краснота пока есть (

Принятый ответ

Продолжите тогда ещё два дня , раз сыпь ушла значит будем считать динамику положительной.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте)

Принятый ответ

По описанию и фотографии данные за аллергическую реакцию в виде крапивницы. Вероятно, связано порошком/ новым постельным бельём.
На ГВ разрешены следующие антигистаминные препараты: 1. цетиризин - это цетрин, зодак, зиртек, 2. лоратадин.
При крапивнице рекомендуется:
- Полисорб /энтеросгель ( энтеросорбент для быстрого выведения аллергена) 3дня
-Антигистаминный препарат до 7 дней
- Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
При ухудшении высыпаний, появлении чувства нехватки воздуха- вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, но ничего нового нет. Кроме крема для лица и спрея

Доброе утро, ознакамливаюсь. По фото это крапивница . ( Чтобы подтвердить можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий ) .
Разрешенные на ГВ это таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней( чтобы снять аллергонастроенность организма ) и порошки Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней( почистить организм от аллергена если он попал с пищей). Если не поможет лечение то однократно укол дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо) не поняла, что второе после полисорба? Таб 10?

Имеется ввиду что Полисорб обязательно пить за час до каких либо лекарств и еды. Так как он выведет из организма препараты
И нужно временное разделение.