Консультация педиатра /

Рвота после приему лекарств — вопрос №2984561

Здравствуйте,сыну 9 лет начал температурить с пятницы в 5 утра 39.утром дала ибупрофен через некоторе время его вырвало ,в 12 дня сново температура дала ибупрофен в 3 часа его опять вырвало . Нос заложен.В нос капаю.горло тоже пшикаю.5 вечера дала уже антибиотик панцеф .через час линекс.жидкость пьет по чуть чуть .чай тоже даю .к 9 вечера сново вырвало .ночью не вырывала и я ничего не давала .утром (сегодня суббота)в 7 утра температура 39.7.дала нурофен,через 1,5 часа дала сново антибиотик .к 9 утра сново его вырвало и поносил .он ничего не ест ,чтобы дать антибиотик после еды .я уже нервничаю и не знаю какой последовательности давать эти лекарство и что давать .он жалуется на головную боль при температуре .и лимфоузлы увеличены вроде .у нас есть аденоиды.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если рвота через час-полтора после приёма препарат, то он успел всосаться, не переживайте. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Антигистаминный компонент будет блокировать или снижать рвотный рефлекс. хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекмоендую развести пожиже и пить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 30 кг, и его дважды вырвало, значит: 30 х 2 х 2 = 120 мл раствора для регидратации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое .но что то боюсь,что его сново вырвет от полисорб .он все время жалуется на головную боль ,когда даже температура спала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте для устранения головной боли прием препарата Диакарб разрешен с рождения. Диакарб снижая внутричерепное давление, способствует устранению головной боли.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка сохраняется рвота может дать препарат мотилиум.
Так же необходимо отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут.
Если сохраняется жидкий стул - можно дать Смекту 2 пакетика в сутки, разделив на 3 приема.
Жаропонижающие рассчитываете по весу? Сколько мл даете и какой вес ребенка? Как температура снижается на них?
Лимфоузлы могут уваливаться на фоне инфекции, если они не красные, безболезненные, то пока только наблюдение. Если будут беспокоить, то можно сделать узи лимфоузлов
Аппетит так же может быть снижен на фоне инфекции, заставлять ребенка кушать не нужно.
Общий анализ крови не сдали? Если вирусна инфекция, то антибиотику не на что будет действовать. Сегодня 3 день даете антибиотик? Температура повышается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, даю нурофен 10 мл .антибиотик дала 2 раза .вчера и сегодня .дала еще пробиотик .боюсь если дам полисорб то его сново вырвет .температура сейчас 36,5.панцеф вчера дала 6 мл ,думала через 12часов еще дам,но побоялась ,после того как его вырвало.сегодня дала 10 мл по инструкции .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно и пробиотик, и полисорб.
Пробиотик вообще назначается при антибиотикоассоциированной диареи, в остальных случаях его прием не обязателен.
А вес ребенка какой?
Можете оставить антибиотик пока и все, больше никакие лекарства не давать, если нет рвоты, жидкого стула и температуры
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас он спит жалуется на головные боли ,хотя температура спала и на живот .вес у него 29-30кг.а что тогда давать ?до понедельника к сожалению анализы не сможем сдать .мы живем в селе .платных клиник у нас нет .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Маленькая дозировка нурофена
На данный вес ребенка нурофена нужно 15 мл. Пока продолжайте прием антибиотика до результатов анализа, если по анализам не будет бактериальной инфекции, антибиотик можно отменять.
Отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут
Головную боль так же нурофен снимет
Клиент
Татьяна Андреевна, а пробиотик все таки дать ?я же ему антибиотик даю .дочке бак сет форте давала .она 10 дней назад болела
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пробиотики эффективны при приеме антибиотика , когда после развивается антибиотикоассоциированная диарея. В остальных случаях, прием пробиотики не обязателен. Вы можете давать, никого вреда от него для ребенка не будет
Педиатр
Здравствуйте!
Если вы даёте препарат как быстро возникает рвота? При рвоте можно дать Мотилиум.
При поносе и рвоте рекомендую
1. Соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов)
2. Отпаивать ребенка, если согласится то регидрон или адиарин, если нет то обычная вода, можно чай с сахаром
3. Приём сорбентов полисорб или смекта за 30-40 мин до или после еды
Принятый ответ
Педиатр
Прежде, чем принимать антибиотики рекомендую сдать оак, тк если заболевание вирусное антибиотик не поможет
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 50мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!