У ребенка пульсация вен на висках

Дочке 4 года с рождения очень видны вены под глазами и над ними , так же на переносице. Но недавно заметила как очень выраженные вены на висках, они очень яркие. Не выпирают, но часть из них пульсирует именно где вески. Я проверила так же у мужа и его старшей дочки , тоже есть пульсация, но менее выраженная, так как вены не просвечивают так сильно. Что это может быть? Я сама не своя в интернете пишут что то ужасное

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Вероятно, Вы наткнулись на описании височного артериита, когда одним из симптомов является визуальное увеличение височной артерии, но при данном заболевании, помимо пульсации, есть ряд других симптомов:
- Повышение температуры тела, слабость, озноб, мышечные и суставные боли
- головная боль, чаще в области висков, давящего и пульсирующего характера, усиливающаяся ночью;
- двоение в глазах, затуманенное зрение, боль в глазном яблоке;
-уплотнение и болезненность в области височной артерии.

В Вашем случае, так понимаю, жалоб никаких нет и это просто визуальная находка, на которую Вы раньше не обращали внимание и является индивидуальной анатомической особенностью Вашей дочки

Евгений Олегович, написано что вплоть до опухоли. Очень страшно.
Дело в том, что написано то что пульсации вообще не должно быть? Так это или нет? Ночью она менее ощутима, это как сердечный ритм, когда она подвижна то больше пульсирует. Я вчера потрогала чисто случайно, мне просто кажется что раньше вены не были так заметны в этой области, с чем может быть связано их проявление?

Пульсация должна и может быть за счёт тока крови - это норма;
Вены видны с обеих сторон (т.е нет односторонней локализации изменений), визуально - абсолютно нормальные, поэтому изменения исключительно на фоне особенностей кожи Вашего ребёнка - нет абсолютно никаких причин для переживания, тем более Вы отметили, что это особенность наследственная

Евгений Олегович, я просто переживаю, мы год назад получили сотрясение мозга, затылком ударилась, но не сильно. На месте делали рентген. Все нормально было, но больше мы так его и не делали

Принятый ответ

Зря переживаете: сотрясение - это временное состояние без каких-либо отдалённых последствий для головного мозга, организма в целом.

Евгений Олегович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок спокоен, то нет повода для беспокойств. По фотографиям - все в норме. У деток вены могут быть виднее из-за особенностей кожи, с возрастом пройдет.

А вы, вероятно, прочитали про височный артериит. Это более сложное состояние, с выраженными клиническими проявлениями.