Срочно!! Герпесная ангина и ГВ.
Здравствуйте! Ребенок 2,5 мес..Полностью на ГВ. До беременности и во время нее 1 раз был рецидив генитального герпеса. Недавно во рту появилась язва..уже как неделю и не проходила. Сегодня поднялась температура до 38.9. Сбила днем парацетамолом. Выпила валацикловир. К вечеру обнаружила пузырь красный на миндалине. И пару прыщиков болезненных на шее. Температурв вечером держится 37.1. Очень переживаю за ребенка..что он заразится!! весь день без маски. Также есть старшая дочка..11 лет. Какая профилактика для нее? Можно ли кормить грудью?? Как лечится? Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Конечно, продолжайте кормить грудью, так вы передаёте антитела ребёнку и помогаете справляться с инфекцией. Ни в коем случае не прекращайте гв.
Девочке 11 лет никакая профилактика не нужна, просто никаких контактов. Препараты не нужны
Здравствуйте, старайтесь наоборот чаще прикладывать ребёнка к груди, чтоб ваши защитные антитела передавались ребёнку через молоко. Никакие препараты детям не даём. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Марина Олеговна, здравствуйте! То есть даже если попадет к ребенку..то молоко защищает антителами? Нужно ли носить маску?
Маску все равно рекомендуется носить для профилактики
Здравствуйте!
Грудью кормить можно и нужно.
Возможно, у вас не герпес, а энтеровирусная инфекция. Сдайте ОАК с лейкоформулой.
Но даже если это энтеровирус - он лечится симптоматически.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Ребенку не угрожает?
Заразиться может (если это энтеровирус), но это не жизнеугрожающая болезнь.
Камиля Ильдусовна, профилактика не нужна? Маска?
На всякий случай носите маску.
Камиля Ильдусовна, прочитала про скромный вирусный менингит((( теперь еще больше переживаю
Камиля Ильдусовна, серозный*
Не нужно переживать и паниковать. У ребёнка хороший иммунитет за счет ГВ. Такое заболевание, как осложнение. Развивается у детей с иммунодефицитами тяжелыми.
Если малыш все же заболеет - не паниковать, обратиться к педиатру, малыша осмотрят. Держать под контролем анализы (ОАК с лейкоформулой, ОАК) и лечить симптоматически, наблюдать.
Камиля Ильдусовна, спасибо ?
Пожалуйста ? пишите, если возникнут вопросы.
Камиля Ильдусовна, еще можно спросить ? имеет ли смысл пить Валацикловир? Не опасен ли при ГВ? И чем можно обрабатывать горло?
Так как этиология заболевания неясна, продолжайте пить. Очень Низкий риск поболее у этого препарата при ГВ.
Можете проверять совместимость препаратов на ГВ на сайте e-lactancia. Меняете язык на английский. Далее вводите название препарата.
Горло можно полоскать фурациллином. Брызгать максиколд лор, снимает боль.
Камиля Ильдусовна, спасибо ?
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Наоборот прикладывайте ребёночка почаще к груди, маску использовать конечно можно, Но у вас итак тесный контакт, она, по существу, не поможет, а вот ваши антитела-помогут. Со старшим ребёнком исключить тесный контакт, почаще проветривать комнату.