Пансинусит двусторонний

Началось с головной боли 1 апреля Сначала и не поняла , что это синусит С 6 апреля принимаю панцеф, то есть уже 7 дней К лору первый раз ходила в четверг , фото прилагаю Самочувствие лучше на стало Сегодня ходила в другую клинику , прилагаю фото ниже Сегодня сдала анализы крови утром на фоне антибактер терапии 6 дней, также сделала кт пазух Врач назначила лечение, но кровь еще не пришла, прилагаю ниже фото также Надо ли менять на новый антибиотик ? По анализам бактериальная инфекция.?Голова болит , много желто- гнойных отделений выходит Необходимо ли сдать мазок? Спасибо

34 года
12 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки бактериального воспаления: умеренно повышены лейкоциты и нейтрофилы, а по описанию КТ и жалобам это действительно похоже на острый бактериальный синусит.

Панцеф не всегда является препаратом первой линии при синусите, поэтому если пациент раньше не принимал. пенициллины, аллергии на них нет и в последние 1–2 месяца не было Амоксиклава, логичнее стартовать с Амоксиклава 875/125 мг (или 1000 мг) 2 раза в день курсом 10 дней. Обязательно добавить промывание носа солевыми растворами, аккуратное высмаркивание, сосудосуживающий спрей до 5 дней при сильном отёке и интраназальный гормональный спрей (мометазон/флутиказон) курсом 2–3 недели для снятия отёка соустий пазух.

Если на фоне антибиотика за 48–72 часа нет явного улучшения, усиливается боль, температура или отёк лица нужен очный ЛОР осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Сначала лучше стало в первые два дня приема, потом опять все вернулось
Скажите пожалуйста, а сложные капли оставить , которые доктор выписала?
У меня аллергия на мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила амоксиклав последний раз в начале декабря
Можно ли их уже принимать?

Принятый ответ

В таком случае, можно
Сложные капли сомнительны, да и уже редко встречаются в назначениях

Добрый день!
По представленному анализу крови возможно предположить о течении бактериальной инфекции. В данной ситуации антибиотик выбора возможен на очном приеме амоксиклав. В нос местно возможно сначала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 2 дозы 2 раза в день

Здравствуйте

Результат приложенного анализа крови интерпретируют в подобных случаях как признаки нейтрофильных лейкоцитоза что чаще всего бывает признаком бактериальной инфекции

Исходя из описания КТ есть изменения которые интерпретируют как наличие признаков жидкости в гайморовых, решетках и клиновидной пазухе, а также отёка слизистой оболочки в других пазухах что говорит о наличии признаках острого воспаления в пазухах полисинусита

Посев из носа таких случаях не является информативным так как в носу и в пазухах как правило живёт абсолютно разная микрофлора

В таких случаях может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух и взятия отделяемого на посев непосредственно из пазух носа.

Сложные капли содержат местные анти антибиотик который не проникает в пазухе в необходимый концентрации быстро смываясь с током слизи в носоглотку поэтому в таких случаях данный препарат использовать не рекомендуют

При наличии аллергии на Мометазон может быть рекомендовано в таких случаях применять препарат в нос с флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель для снятия блока с соустий носа с пазухами и улучшения эвакуации содержимого из них

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и прошло полных три месяца с момента предыдущего применения препарата.

Уточните усиливаются ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Стоит ли пить флуимуцил для выведения содержимого пазух?
Головные боли не усиливаются
Также врач рекомендовал лазер 7 процедур
Вчера первую провели- надо ли продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли нос промывать долфином?

Флуимуцил в таких случаях не рекомендуют использовать так как препарат может многократно увеличивать количество слизи и усиливать тем самым проявления насморка.

Физиотерапия сама по себе многими учёными и врачами признана методом с недоказанной клинической эффективностью поэтому может быть рекомендована только в дополнение к основному лечению

Промывать нос Долфином в таких случаях может быть рекомендовано до 3-4 раз в день для улучшения очищения носоглотки от содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Я работаю тренером, приходится постоянно показывать упражнения
Когда можно приступать к своим тренировкам? Можно ли давать лайтовую нагрузку?

Принятый ответ

К тренировкам в том числе к легким в таких случаях может быть рекомендовано приступать не ранее чем через 5-7 дней после стихания обострения воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ