Консультация гастроэнтеролога /

Белый налет на языке и боли в животе — вопрос №2984757

Добрый день. С 2023 года мучает налет на языке и переодически боли в животе, вздутие, колики, в общем в животе происходят такие процессы что становится страшно. Сдавала анализы проходила ФГДС была на приеме у врача, диагноз: поверхностный гастрит, назначено : омез, ребамипид, хелинорм, урсосан. Прошла лечение, стало чуть лучше. Но весь налет с языка не ушел, опять начали мучать боли в животе (после еды), и после еды жуткие процессы (взрывы, колики, вздутие). Сходила к другому врачу, диагноз: хронический гастрит, неполная ремиссия, назначено: рабепразол, фосфоглиф, отилония бромид, креон, энтерол. Лечение прошла но живот все равно периодами болит (все те же симптомы), и налет на языке никуда не уходит, плюс сыпит лицо - как у подростка(тоже периодами когда начинаются боли сильные). Стул не регулярный, бывает по несколько дней не хожу. Все анализы что сдавала, прикрепляю. Из сопутствующих : повышен холестерин, переодически цистит (эшерихия коли высеивается-цистит лечу Лактофлорен цист и канефрон).
Помогите найти проблему и убрать ее.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП, ФГДС, биохимии все спокойно, каких то значимых отклонений по результатам этих исследований нет.
В какой части живота отмечаете болевой синдром? Какой он по характеру? Колит, давит, режет, ноет? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Здравствуйте, низ живота вздувается и ноет, и над пупком (если положить ладонь то вот вся эта часть) тоже вздувается, колит и ноет. Иногда как взрывы происходят и сильное газообразование. В стуле иногда бывает непереваренная пища. Состояние эмоционального фона - хорошая, ничего такого нет.

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Ещё раз повторюсь, ничего критичного, что могло бы давать указанную Вами клинику, по результатам представленных обследований нет.
Стоит обратить внимание на кишечник , ведь в тех локализациях, что Вы указали, располагаются петли толстого и тонкого кишечника.
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (это более информативный вид диагностики, в отличие от анализа кала на скрытую кровь в обычной копрограмме)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтвердится то, то обычно проводится курс санации тонкого кишечника, то есть курс избавления от условно патогенной флоры, путем применения препаратов из группы кишечных антисептиков.
Клиент
Я поняла. Если СИБР подтверждается, то тогда пить антибиотик? Я правильно поняла? А если подтвердится воспаление по остальным анализам, что тогда? Антибиотик справится с воспалением и восстановлением кишечника?
Гастроэнтеролог
Сибр лечится кишечными антисептиками .
Касательно воспаления, то важна его степень. Существует очень активное воспаление, которое требует эндоскопической диагностики ,то есть проведения ФКС. Схем лечения воспалительных процессов в кишечнике много ,какой то одной универсальной нет,все подбирается индивидуально.
Клиент
Я поняла вас. Благодарю
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте еще раз. Я сегодня сделала ФГДС. Вы можете прокомментировать результат. Ваши рекомендации по анализам я начну с понедельника. Симптомы которые я описывала могут быть связаны с результатом Фгдс? (Я прикрепила файл новый)
Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего страшного нет . Те симптомы, что Вы описали, это не симптомы гастрита ,это проблемы, которые требуют диагностики со стороны кишечника.
Клиент
Я поняла. А то что желчь забрасывается в желудок и хеликобактер положительный это требует лечения? Или уже обследовать кишечник и тогда комплексно принимать меры?
Гастроэнтеролог
Заброс желчи в желудок, это реакция на введение аппарата из желудка в просвет ДПК, в ДПК желчь и она активно поступает в желудок. Антирефлюксный режим, это главное что нужно соблюдать, чтобы профилактировать все забросы.
Конечно с учётом жалоб, лучше разбираться с кишечником, так как лечение Хеликобактер пилори, может лишь ухудшить его состояние, дабы терапия Хеликобактер пилори сложная, 2умя антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Поняла. Благодарю вас