Консультация эндокринолога /

Зоб и повышенное АТ — вопрос №2985053

Добрый день!
У меня до беременности в 2019 был обнаружен узел в ЩЖ. Гормоны были в порядке. Биопсия выявила зоб с кистозным содержимым. А именно "цитограмма нетоксичного зоба с кистозной дегенерацией". Тогда я планировала беременность, эндокринолог сказал, что зоб абсолютно никак не повлияет, можно беременнеть. За время беременность зоб подрос на шее до 8 см. Было трудно дышать, давил на трахеи. Живу я в малентком городе и мне пришлось лично поехать на консультацию к хирургу - эндокринологу. Он заверил, что я спокойно могу родить. И приехать после к нему на склерозирование узла. Я так и сделала, потом мне через месяца 4 повторили процедуру. Зоб стал см 4. Дальше требовалось только наблюдать.
Идти во вторую беременность с таким зобом я боюсь.
Хочется сохранить долю правую, в которой этот зоб есть...
Возможно ли такая операция, чтоб только зоб вытащить?
Прикрепляю все анализы новые и результат биопсии (старый)
И подскажите АТ к ТПО повышен из за зоба?

Возраст: 35

Хронические болезни: Зоб на ЩЖ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Мешает ли вам сейчас зоб дышать, глотать? Узел видно на шее?
Если думать об операции, то в случае, если узел вам действительно мешает.
Операция обычно подразумевает удаление одной доли щитовидной железы вместе с узлом.

АТ к ТПО повышены, но это не из-за узла, это иммунная система ваша так работает, наличие антител -это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год достаточно проверять ТТГ, свТ4.

Пока свТ4 и ТТГ в норме, это говорит, что щитовидная железа работает нормально.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да узел виден. И он в данный момент не мешает дышать или глотать пищу.
Но если идти во вторую беременность, то в моем случае гормональные изменения опять повлияют на рост зоба. С ним я остаться точно не смогу.
Тогда получается удар ляжет на левую долю.
Правильно понимаю?
А ещё вопрос могут ли АТ к ТПО как то влиять на то, что тяжело встаю по утрам и энергии мало бывает?
буквально ругаю себя за это, борюсь постоянно, первый ребёнок активный и я стараюсь с ним все вместе делать.
Клиент
Александра Александровна, доктор ещё вопрос, я совсем не потребляю йод. Он ведь полезен для работы ЩЖ. Может ли он повлияеть на рост зоба?
Терапевт, Эндокринолог
Если будет удалена доля с узлом, то работу на себя возьмет другая доля, бывает так, что она справляется, если ее работы будет недостаточно, то подключается препарат - л-тироксин, он безопасен, разрешен при планировании беременности, в беременность и кормление грудью.

Дефицит йода - это одна из причин образования узлов, увеличения щитовидной железы. Так же имеет место наследственная предрасположенность.
Терапевт, Эндокринолог
АТ к ТПО не дают никаких симптомов.

При усталости рекомендуется исключить дефициты. Дополнительно можно проверить, если не проверяли: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Эндокринолог
Здравствуйте.
В случае если узловой зоб не нарушает качество жизни - нет удушья или сдавливания соседних органов, то в данном случае можно его не трогать. Если он уже уже виден невооружённым взглядом, либо нарушает качество жизни, то в данном случае показано оперативное лечение. К сожалению удалить только ушел не представляется возможным, удаляют всю долю с узлом. Структурные изменения как правило никак негативно не сказываются на планировании беременности, самое беременности. Важен только уровень ТТГ, чтобы щитовидная железа функционировала хорошо.

Повышение анти к ТПО при нормальном уровне ТТГ говорят только о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда он возникает.

По поводу слабости дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. На уже данные образования употребление пищевого йода не повлияет, но может препятствовать образованию новых узлов.

За 2 месяца до активного планирования обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Так же препарат йода обязателен при ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг включительно до 16 нед. беременности, так же за 2 месяца до активного планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Благодарю Вас
Да, к сожалению он визуально очень виден, близко расположен к трахеи.
То есть правильно понимаю при удалении правой доли, можно смело планировать беременность, не боятся что узлы могут вновь появится, но в левой доли? Главное проверяем ТТГ?
Эндокринолог
Да, можете спокойно планировать беременность, в случае если вторая доля не будет справляться с функционированием щитовидной железы, то назначается гормонозаместительная терапия тироксином, корректируем дозу, чтобы ТТГ был до 4. При приеме препарата тироксина важно при планировании беременности, во время беременности, чтобы ТТГ был до 2,5. На этапе планирования беременности и самой беременности так же проводится своевременная коррекция дозы препарата тироксина.
Эндокринолог
Добрый день!
В вашем случае если нет жалоб на удушье, затруднение при глотании, визуально он вам не мешает, то оперативное лечение не показано.
Если есть данная симптоматика, то один узел удалить не получится, как правило, удаляют всю долю с узлом.
АТ-ТПО повышены, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Кальцитонин крови сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ваши случае показаний к операции два
Если он мешает вам визуально-узел
И если он сдавливает сзади лежащую трахею
Кашля нет?Затруднений гллтания?
Удаление будет в размере одной доли
Но это никак не гарантирует,что в другой доле узлы не вырастут.
У вас аутоимунный процесс и остановить его не возможно
В целом же это не важно.Есть узлы или нет.Важно сколько гормонов вырабатывает ваша железа
Она вырабатывает нормальное количество гормонов