Консультация гематолога /

Замершая беременность — вопрос №2985145

Доброго времени суток!
У меня произошла замершая беременность на сроке 6 недель и 2 дня, я узнала об этом в 8 недель и 6 дней. 12 февраля я пошла на второе УЗИ, на котором мне всё это сообщили и я поехала в больницу на госпитализацию. Там мне взяли кровь ещё до операции и по этому анализу вот какие показатели тромбоцитов и d-димера: d-димер - 0.676 мкг/мл, но тромбоциты все в пределах нормы - количество тромбоцитов 191, тромбокрит 0.19, а средний объем тромбоцитов в крови 9,7. Что всё это значит? Почему d-димер повышен? (Учитывая мою ситуацию, естественно..) Очень страшно за повышенный уровень это, многого начиталась, но толком не понимаю, какая в итоге норма, нормально ли это или нет, почему так и тд
А после операции количество тромбоцитов ниже нормы (147), тромбокрит тоже в норме (0,16), а средний объем тромбоцитов в крови выше нормы (11,1)? Почему так? Насколько это страшно/не страшно?
Подскажите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻

Возраст: 20

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,то физиологическая норма, не болезнь крови.
Беременность естественным образом заставляет работать гемостаз усиленно. Именно поэтому никаких выводов о тяжёлых патологиях у беременных по коагулограмме не сделать. На неудачу беременности Д-димер и тромбоциты не влияют.

Тромбоциты после выскабливания стоит пересдать через месяц с ручным подсчетом по Фонио.