Консультация онколога /

Между химитерапиями возможно пролечивать цирроз? — вопрос №298524

Добрый день!

Подскажите, между химиотерапиями возможно пролечивать цирроз (глутаргин, гепаметион капельница) и не будет ли это влиять на результат химиотерапии? Как смотрят на это специалисты?

Онколог
если есть признаки нарушения функции печени (повышен билирубин алт аст ггт) - то между химиями Вам должны проводить лечение гепатопротекторами типа адеметионина. указанные препараты достаточно слабые. также вы не пишите причину цирроза-алкоголь, вирусный гепатит и др. В этих случаях может понадобиться специфическое лечение. цирроз на ровном месте не бывает. и не лечится. Только как поддержка печени в зависимости от причины. В любом случае вы должны это согласовать со своим химиотерапевтом. Ничего криминально в исползовании гепатопротекторов нет- их даже часто назначают сами онкологи тк химию на завышенных показателях проводить не будут, без коррекции.
Клиент
Светлана, Вы правы. Не так давно у него были обнаружены антитела австралийского гепатита. Брали биопсию печени и написали, что цирроз и хронический гепатит.
Онколог
лечение д.б направлено на причину, найдите гепатолога инфекциониста и проконсультируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за помощь!
Онколог
всё это хорошо отразиться на состоянии пациента .