Консультация хирурга /

Хирург отказывается удалять Аппендицит — вопрос №2985381

Здравствуйте .Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, хирург отказывается удалять аппендицит .Ситуация такая, на протяжении долгого времени болит живот, сегодня каменеет и правый бок снизу, к гастроэнтерологу обращалась,так же к хирургу в приёмный покой, 2 раза в неделю стабильно точно,последний раз позавчера сдавала анализы и сделала узи, и поехала к хирургу ,хирург уже меня знает и сказал сразу,я оперировать не буду(удалять аппендицит здоровый),а боюсь что пропущу аппендицит, поэтому сдаю анализы и узи через 1-2 дня,и езжу к хирургу, подскажите пожалуйста что делать?И возможно ли пропустить аппендицит?Гинекология исключена,по ней все отлично.Боли в боку постоянные,ношпа,тримедат, и так далее,не всегда копирует, я незнаю что уже делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Действительно хирург не будет удалять здоровый аппендикс. Вы сдаете анализы, делаете узи, хирург вас периодически осматривает, риск пропустить аппендицит крайне минимален.
Ваши боли могут быть связаны с почечной патологией или кишечной коликой. Рекомендуется осмотр уролога, УЗИ почек и мочевыводящих путей, осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, но нельзя же так, делать узи, сдавать анализы через день, и ездить в приёмный покой, я боюсь не самого диагноза,а именно пропустить аппендицит, и перитонит

Клиент
Ильнур Ирекович, получается я позавчера была у хирурга ,он посмотрел, вчера все нормально было, кушала,двигалась, сегодня не сдавала анализы и узи, все, сегодня на панике, живот болит, тошнота, значит аппендицит, есть не могу,двигаться не могу.
Хирург, Проктолог
Был бы у вас перитонит, вас бы уже давно прооперировали.
Клиент
Ильнур Ирекович, так вот я и боюсь этого,допустим я позавчера у хирурга была, он исключил,а сегодня он и я не поехала, перитонит и все
Хирург, Проктолог
Если уж так боитесь пропустить что то, рекомендую еще раз обратиться к хирургу на осмотр, я думаю не откажет.
Хирург
Здравствуйте, хирург прав здоровые органы никто не удаляет, аппендикс удаляется только при воспалении, вне воспаления его никто не удаляет. Так как проблема болей не в нем, отросток Вы удалите, а боли останутся, и что потом.
Острый аппендицит это острая патология, и спрогнозировать ее никто не сможет.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу если боли постоянные, а также проконсультироваться у невролога, так как боли могут быть проявлением подвздошно паховой невропатии.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вот именно аппендицит это острое состояние, получается, мне позавчера его исключили,а сегодня он может воспалится,я его пропущу,не пойму что это он и меня не спасут
Клиент
Елизавета Александровна, и если его удалят,я не буду бояться смерти,что я его прощу и меня не спасут
Хирург
Мария, это не первое ваше обращение на сайт со страхами, к сожалению удаление отростка не избавит Вас от страхов, так как до этого страхом был панкреонекроз, сейчас аппендицит, а органов в организме много и все они потенциально опасные при воспалении.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение у психотерапевта и проведение когнитивно поведенческой терапии, лекарственной терапии
Клиент
Елизавета Александровна, какие например?Знаю самые опасные,это поджелудочная и аппендицит.
Хирург
Почки, яичники, кишечник, селезенка, желудок, сосуды( аневризма, тромбозы), печень. Любой орган может быть потенциально опасным при воспалении.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое 🌷 просто в данный момент, боли беспокоят именно в области аппендицита
Хирург
Добрый вечер, Мария! Если по результатам осмотра, обследования доктор не нашёл признаков острого аппендицита, он просто не имеет права удалять червеобразный отросток без наличия показаний. Учитывая хронический характер болей, рекомендуется дообследоваться под контролем гастроэнтеролога, также исключить патологию почек, пояснично-крестцового отдела позвоночника, осмотр гинеколога в динамике.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте!
Разумеется, никто не будет удалять Вам здоровый аппендикс, потому что ВЫ так хотите — это преступление будет со стороны врача-хирурга ❗
Для выявления источника болей необходимо продолжить обследования: колоноскопия, например.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если врач осмотрел Вас, значит показаний к операции нет. Рекомендую выполнить обследование кишечника-колоноскопию с целью выявления причины болей. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Аппендикс удаляется только по показаниям , просто по желанию пациента это не делается . Если боли остаются пройдите обследование у гастроэнтеролога(томография обп и малого таза , колоноскопия ) Если у вас есть страх (фобия) перитонита тут нужно работать с психологом , так как если даже аппендикс удалят у вас найдутся потом другие страхи , и все органы не удалишь же в организме .