Что вас беспокоит?
Гипоплазия носовой кости 17 недель
Добрый день! На первом скрининге поставили гипоплазию носовой кости, все остальное в норме. По крови так же риски низкие. После первого скрининга сдавала нипт, он так же пришел хороший. Сейчас срок 17 недель и 3 дня. Сходила на узи, снова сказали о гипоплазии носа, размер всего 2,5 мм. Стоит ли переживать и идти на амниоцентез? Копии анализов прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если гипоплазия носовой кости идет изолированно, и нет других маркеров хромосомных аномалий, а также есть низкие риски по НИПТу, то это может быть индивидуальной особенностью ребенка.
Здравствуйте. Если по всем обследованиям с ребёнком всё в порядке, Все риски низкие, то у ребёнка просто маленький носик
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, в таком сроке размер носовой кости не имеет прогностического значения. Только на первом скрининге, да и то сейчас просто определяют её наличие, а не размер. Если риски низкие, тем более НИПТ в норме, то не о чем переживать. С малышом всё в порядке.
Здравствуйте! На всякий случай прикрепила результаты скрининга , нипт и последнего узи. Могли бы вы так же их посмотреть, для уверенности ?)
Посмотрела, у вас абсолютно всё хорошо. Не переживайте, никаких рисков хромосомных патологий нет.
А может носовая кость говорить о каких-то других рисках, не хромосомных?
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь. Вас просто зря напугали
По последним современным протоколам скринингов даже не рекомендуется её измерять, так как это не информативно. Просто указывают её наличие, что она визуализируется.
Здравствуйте.
У Вас — прекрасные результаты первого скрининга: индивидуальные риски по малышу — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Это — самое достоверное из проведенных исследований.
Носовая кость на втором скрининге, а именно — ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, не интерпретируется как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это — индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае — что носовая косточка ЕСТЬ.
Показанием к амниоцентезу такая ситуация обычно не является. Максимум, и то, для спокойствия мамы, может быть предложен НИПТ (анализ крови мамы, более чувствительный и специфичный, чем обычный скрининг, но не инвазивный, как амниоцентез). Если НИПТ пришел с низкими рисками — поводов переживать абсолютно нет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, результаты нипт прикрепила, посмотрите пожалуйста для уверенности.
Еще вопрос - гипоплазия может говорить только о хромосомных патологиях или еще о каких-то?
Принятый ответ
Нет, речь именно о хромосомных патологиях.
Да, я ознакомилась. У Вас прекрасный результат, риски действительно низкие.
Нет повода переживать в этой ситуации, правда. Проблемой было бы, если бы на 1 скрининге носовая кость не визуализировалась вовсе.
Индивидуальные же ее размеры в ходе 2 скрининга по сути неинформативны.
Тем более, когда имеются очевидные результаты НИПТа. Это и вовсе «обнуляет» все возможные вопросы.
Добрый вечер! На втором скрининге не оценивают носовую кость. Это маркер для первого скрининга. А данный размер указывает только на то, что ребенок будет курносым
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 202518 ответов
- 31 Мая 20251 ответ
- 28 Мая 202533 ответа
- 26 Ноября 202410 ответов
- 8 Октября 20245 ответов
- 23 Февраля 20243 ответа
- 13 Октября 202316 ответов
- 27 Января 20236 ответов
- 8 Октября 20226 ответов
- 27 Июня 202010 ответов