Консультация гинеколога /

Гипоплазия носовой кости 17 недель — вопрос №2985661

Добрый день!

На первом скрининге поставили гипоплазию носовой кости, все остальное в норме. По крови так же риски низкие.

После первого скрининга сдавала нипт, он так же пришел хороший.

Сейчас срок 17 недель и 3 дня. Сходила на узи, снова сказали о гипоплазии носа, размер всего 2,5 мм.

Стоит ли переживать и идти на амниоцентез?
Копии анализов прикрепляю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если гипоплазия носовой кости идет изолированно, и нет других маркеров хромосомных аномалий, а также есть низкие риски по НИПТу, то это может быть индивидуальной особенностью ребенка.
Гинеколог
Здравствуйте. Если по всем обследованиям с ребёнком всё в порядке, Все риски низкие, то у ребёнка просто маленький носик

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, в таком сроке размер носовой кости не имеет прогностического значения. Только на первом скрининге, да и то сейчас просто определяют её наличие, а не размер. Если риски низкие, тем более НИПТ в норме, то не о чем переживать. С малышом всё в порядке.
Клиент
Здравствуйте! На всякий случай прикрепила результаты скрининга , нипт и последнего узи. Могли бы вы так же их посмотреть, для уверенности ?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас абсолютно всё хорошо. Не переживайте, никаких рисков хромосомных патологий нет.
Клиент
А может носовая кость говорить о каких-то других рисках, не хромосомных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь. Вас просто зря напугали
По последним современным протоколам скринингов даже не рекомендуется её измерять, так как это не информативно. Просто указывают её наличие, что она визуализируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У Вас — прекрасные результаты первого скрининга: индивидуальные риски по малышу — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Это — самое достоверное из проведенных исследований.
Носовая кость на втором скрининге, а именно — ее чуть меньшие, чем «стандартно», размеры, не интерпретируется как маркер хромосомной аномалии в этом сроке, с учётом всех остальных данных. Скорее это — индивидуальная особенность малыша. Главное в этом случае — что носовая косточка ЕСТЬ.
Показанием к амниоцентезу такая ситуация обычно не является. Максимум, и то, для спокойствия мамы, может быть предложен НИПТ (анализ крови мамы, более чувствительный и специфичный, чем обычный скрининг, но не инвазивный, как амниоцентез). Если НИПТ пришел с низкими рисками — поводов переживать абсолютно нет.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, результаты нипт прикрепила, посмотрите пожалуйста для уверенности.
Еще вопрос - гипоплазия может говорить только о хромосомных патологиях или еще о каких-то?
Акушер, Гинеколог
Нет, речь именно о хромосомных патологиях.

Да, я ознакомилась. У Вас прекрасный результат, риски действительно низкие.
Нет повода переживать в этой ситуации, правда. Проблемой было бы, если бы на 1 скрининге носовая кость не визуализировалась вовсе.
Индивидуальные же ее размеры в ходе 2 скрининга по сути неинформативны.
Тем более, когда имеются очевидные результаты НИПТа. Это и вовсе «обнуляет» все возможные вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На втором скрининге не оценивают носовую кость. Это маркер для первого скрининга. А данный размер указывает только на то, что ребенок будет курносым