Неинвазивный пренатальный тест НИПТ

Добрый день! Как по Вашему опыту, Нипт часто дает ложноположительный результат по трисомии 13? Подтверждались случаи высоких рисков по НИПТ на Вашей практике? В случае инвазивной диагностики данная трисомия опровергается или подтверждается 100%?

Принятый ответ

Людмила, добрый день! В среднем, точность результата пренатального неинвазивного теста составляет около 98-99%, вероятность получения ложноположительных или ложноотрицательных результатов ничтожно мала.

Принятый ответ

Здравствуйте. НИПТ на сегодняшний день самый информативный и гарантированный анализ на трисомии. Да, инвазивных процедуры и результаты НИПТ совпадают.

Принятый ответ

Здравствуйте. НИПТ - это высокоточный скрининговый метод , абсолютно точную диагностику способен дать только инвазивный метод. На основные хромосомные аномалии ( а в частности трисомия 13 пары хромосомы) тест очень информативный , до 99 процентов. Для других аномалий точность не такая высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте ! НИПТ достоверный метод до 99% , ложноположительных результатов можно сказать не бывает. Самый информативный метод

Принятый ответ

Добрый день.
Из опыта ошибки при проведении НИПТа очень редкие.
Приблизительно 99% точных результатов.
При проведении инвазивной диагностики данная патология зачастую не подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Уточните по своему ответу, пожалуйста. То есть по данной трисомии нипт менее информативен, чем по другим синдромам?
Или инвазивная диагностика может дать ложноотрицательный результат по данной трисомии?

Нет, он одинаково информативен.
Но достоверность не 100%.
Нет инвазивная методика не может дать ложно отрицательный результат.
Если бы вы более подробно описали свою ситуацию , то вс было бы легче ответить и все объяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, по 1му скринингу не высокие риски по всем трисомиям:
T21-базовый риск 1:481, индивидуальный 1:4600, биохимический 1:767.
papp ниже 0,5- 0,34МоМ, hgc-0,37МоМ
Т18 базовый 1:1089, индивид 1:769
Т13 базовый 1:3438, индивид 1:3262

По узи 1скрин. маркеров не выявлено, только эхографические признаки единств.артерии пуповины.
ТВП 1,3мм, по другому узи-0,6мм
КТР 49,0мм, по др узи-54,6мм
ЧСС 175
Кости носа визуализируются, длина 2,0мм

По нипт т13 определяется с «высоким риском»

В вашем случае все таки лучше сделать инвазивный метод для дообследования.
Шансы есть что трисомия 13 не подтвердится.

И ни раз я это лично наблюдал.