Общий анализ крови перед амниоцентезом

Здравствуйте. Возраст 36 лет. Беременность четвёртая (1-анэмбриония , 2-роды, 3-замершая беременность на сроке 7 недель). По первому скринингу риск по СД 1:163. Предстоит амниоцентез 5 июня. 27. 05 сдала анализ. По результатам ОАК повышены лейкоциты, нейтрофилы, понижены лимфоциты. Гениколог назначил цефиксим или панцеф по 400 1 раз в день 6 дней. Меня ничего не беспокоит, только обострился геморрой (появился в предыдущую беременность, после родов не беспокоил). Мог ли геморрой повлиять на результаты анализов? Возьмут ли на амниоцентез с такими результатами? Стоит ли принимать лекарства? Спасибо за ответы

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности в норме в общем анализе крови могут немного повышаться лейкоциты, понижаться лимфоциты, повышаться СОЭ, снижаться гемоглобин. Нормы в бланках обычно указаны для небеременных, по ним не ориентируются.
Перед амниоцентезом беременных с анализами всегда консультирует терапевт, именно терапевт при наличии показаний по результатам очного осмотра принимает решение о необходимости антибиотиков.

Дарья Александровна, здравствуйте. К терапевту не направляют, все направления даёт генеологу. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Разина !
При беременности нормы анализов крови другие , часто бывают в норме повышены лейкоциты и СоЭ.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация терапевта, для решения вопроса о необходимости лечения, тем более раз у Вас нет жалоб.
От геморроя маловероятно изменение в анализе крови

Анна Александровна, здравствуйте, к терапевту не направляют, все направления даёт гинеколог. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела ! Анализы соответствуют нормам при беременности и при подобных анализах лечение не показано , при отсутствии жалоб

Анна Александровна, прикрепила результаты мазка, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела ! Мазок в норме у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные анализы могут быть вариантом нормы в беременность, нужна консультация терапевта для принятия решения о необходимости лечения. Обычно если нет температуры и не выявлен очаг воспаления антибиотики не назначают. Возможно вы перенесли ОРВИ в легкой форме. Рекомендуется пересдать ОАК в динамике.

Радмила Койруновна, здравствуйте, к терапевту не направляют, все направления даёт гинеколог. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. Все впорядке. Результат анализа допустим в беременность, не волнуйтесь. Учитывая предстоящую процедуру и назначенные препараты, я бы рекомендовала пересдать сначала анализ через 5-7 дней от последнего для решения о их необходимости. Без жалоб обычно антибиотики не назначают , только если как профилактику уже после процедуры. Амниоцентез с таким результатом не противопоказан.

Радмила Койруновна, беременность 16+4 недель. Амниоцентез уже через неделю, пересдать не успею. То есть я могу спокойно ехать на амниоцентез?

Радмила Койруновна, прикрепила результаты мазка, посмотрите, пожалуйста

Результат мазка хороший, не волнуйтесь. Можете ехать, в идеале оказать не должны, анализ может является нормой при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие результаты крови характерны во время беременности. Т.е это нормальные показатели. Перед процедурой вас направят на консультацию к терапевту, если необходимо дополнительно следите ещё анализы. Не переживайте, амниоцентез вам проведут

Асиет Шихамовна, здравствуйте, к терапевту не направляют, все направления даёт гинеколог. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Я посмотрела ваши результаты. Патологии в них нет, все в пределах допустимой нормы,не переживайте

Асиет Шихамовна, значит нет необходимости пить цефиксим или панцеф?

Асиет Шихамовна, с такими анализами сделают амниоцентез?

Антибиотик вам не нужно принимать, если только для профилактики инфекции после процедуры. Возможно будет профилактика в день исследования

С такими анализами сделают.

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи вам

Асиет Шихамовна, прикрепила результаты мазка, посмотрите, пожалуйста

Мазок у вас в пределах нормы, дополнительно ничего не нужно сдавать или лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации повышение лейкоцитов и увеличение СОЭ является физиологическим состоянием для беременной женщины. Геморрой не мог вызвать воспалительную реакцию. Противопоказаний для амниоцентеза нет

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, к терапевту не направляют, все направления даёт гинеколог. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Я посмотрела
Соответсвует беременнному состоянию

Екатерина Алексеевна, надо ли принимать цефиксим?

Нет
Показаний для него нет

Екатерина Алексеевна, прикрепила результаты мазка, посмотрите, пожалуйста

По мазку все в порядке

Здравствуйте! Нет, обострение геморроя никак не влияет на процедуру.
Изменения в крови могут быть на фоне беременности, но окончательное решение делает терапевт, до приема антибиотиков желательно пройти консультацию терапевта, возможно антибактериальная терапия и не понадобиться )

Малика Фарходовна, здравствуйте, к терапевту не направляют, все направления даёт гинеколог. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.