Покраснение глаз, насморк, пот у грудничка

Уже около двух недель у грудничка 4 месяца краснеет то только правый глаз, то оба глаза, текут слезы, но не постоянно, а периодически, а может весь день быть нормальным. Неделю назад пошли сопли из одной ноздри, капала аквамарис, до сих пор нет эффекта. Ребенок постоянно кричит ни минуты спокойной, чихает. Температура 37, выше не поднималась. Укачиваю на подушке на ногах, чувствую через ноги какие-то хрипы. От еды не отказывается. Носом хрюкает. Пробовала отсасывать выходит или мало, или ничего, от частого применения соплеотстоса даже пошла немного кровь

Пока не выявлено
4 года

Здравствуйте
В первую очередь необходим очный осмотр врача!
Сейчас только:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, как понять, что нос заложен? Дыхание вроде слышу и дыхание горячее обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, и промывать как? Шприцом или просто капать в нос?

Промывать только капли!
Если носик бы не дышал , ребёнок дышал ртом

Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК, очный осмотр офтальмолога
Вероятно у ребёнка вирусная инфекция
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Добрый день! Скажите пожалуйста выделения из глаз какого цвета и характера беспокоят? Приложите пожалуйста фото глаз малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, выделений из глаз нет, слеза чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, фото прикрепила, сделано фото вчера, сейчас малыш спит

Принятый ответ

посмотрела фото. Отвечаю вам как офтальмолог, Скорее всего малышку беспокоит сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала ( такое бывает при насморке или прорезывании зубов) для более точного ответа , почему стоит слеза, нужен очный осмотр с проведением пробы.
Так же рекомендуется промывать носик солевыми растворами аквамарис или Аквалор 3 раза в день в течение 7 дней, при задолженности закапывать сосудосуживающие капельки Називин по возрасту, 2 раза в день в течение 3-5 дней и наблюдать динамику слезоточивости глазика. Если от сосудосуживающих капель слезостояние будет уменьшаться, то скорее всего это из-за отека в носослезном канале
Желаю малышке скорейшего выздоровления🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Также рекомендуется очный осмотр врача, если нет положительной динамики.
Температура у детей до года в норме до 37,5 градусовградусов может быть.
Глазки могут краснеть при наличие аллергии. Если это происходит часто, сопровождается слезотечением, надо исключить дома аллергены.

Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

Промываем глазки раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему 2-3 раза в день .
Капли Окомистин закапывать по 1 капле , 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Будьте здоровы!