Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо узи, рекомендации — вопрос №2985814

Добрый вечер! Имеется атеросклероз
Повышен холестерин
В последнее время, есть затруднение вдоха полной грудью, небольшая отдышка, сердце биение в покое учащенное
Сделала узи, что делать? Как то лечить это? Или оставить так как есть ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Атеросклероз Артроз Артрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте . прикрепите пожалуйста результат узи
Терапевт, Функциональный диагност
Какие наследственные заболевания имеются? Ваш вес/ рост? Вредные привычки? Хронические заболевания? Какие лекарства принимаете? Есть ли аллергия на конкретные препараты?

Клиент
Вес 95, рост 172
Вредных привычек нет
Принимаю иногда магнерот
И артелар
Аллергии нет
Клиент
Атеросклероз
Повышен холестерин у всей семьи и бляшка в шейном отделе
Терапевт, Функциональный диагност
Узи сердца не критическое , но для полного понимания вашего состояния , ответьте пожалуйста на вышеуказанные вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи признаки вероятно гипертонии
Клиент
Добрый день! Мама гипотоник
Давление скачет иногда очень редко
Рабочее давление 105/60-70
Кардиолог
Возможно есть избыточный вес?
Клиент
Вес 95 рост 172
Клиент
На экг блокада 1 степени и гипертрофия левого желудочка
Кардиолог
На фоне избыточного веса могут быть признаки гипертрофии
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сделать СМ-ЭКГ. Это исследование работы сердца в течении 24 часов , для понимания дальнейшей тактики ведения. Если ранее делали исследование, прикрепите пожалуйста сюда.
Терапевт
Доброго дня
Я-доктор сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
По узи - сократимость норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, ЛГ нет, пролапс МК + , ДД + . ГРУБОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА ПО УЗИ НЕТ.
Рекомендую сделать Холтер ( 12-канальный, лучше длинный 48час )
Рекомендую Липидный спект сдать кровь
Рекомендую прием БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут при частом пульсе ( в эти дни)
Всего доброго
Терапевт
БРАВАДИН имеет плюс в том, что он не влияет на уровень АД
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Для исключения причин рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам ЭХОКГ ничего критичного нет. С учетом повышения холестерина и наличия бляшек при УЗДГ показан пожизненный прием статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером. Через месяц проведите контроль АСТ, АЛТ, КФК, ОХ, ЛПНП. С учетом наличия гипертрофии миокарда требуется контроль АД 2 раза в день. При склонности к повышению пульса и повышении АД препарат выбора должен быть из группу В-блокаторов ( например, бисопролол 2,5 мг утром). При нормальном АД препарат выбора Ивабрадин 5 мг 2 раза в день для снижения пульса. Старайтесь придерживаться диеты 10 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет !