Анализ колонофлор 8

Меня очень беспокоит. Разница в 10000, это нормально или повод беспокоиться? До анализа принимал Флориозу .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав! Ваши результаты анализа показывают значительное превышение Bacteroides spp над Faecalibacterium prausnitzii, что указывает на дисбаланс в микробиоте кишечника. Приём "Флориозы" мог повлиять на состав микробиоты, но важно уточнить это на очной консультации.
Рекомендую придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки и пребиотиков (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты). Для дальнейшей коррекции состояния может потребоваться назначение специфических пробиотиков или синбиотиков, но это следует обсудить после дополнительного обследования. Повторите анализ через 1-2 месяца для оценки динамики.
Запишитесь на приём для составления индивидуального плана лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флориаза это препарат воздействующий на микрофлору в кишечнике, поэтому конечно на данный анализ он мог повлиять. Но к сожалению данный анализ не информативен, так как микрофлора кишечника до конца не изучена, и данного анализа нет доказательной базы. В связи с чем сдавали анализ, какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности, он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат