Консультация гастроэнтеролога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2986057

Добрый вечер , делал узи и сдал биохимию , кровь норм , а вот на узи жир в печени , назначили урсофальк и тиоктацид бв 600 мг , сказали сдать анализ на инсулинорезистентность, вопрос который забыл узнать у доктора , лечит ли тиоктацид саму эту инсулинорезистентность, набор веса все таки есть , никак не аргументированный

Возраст: 31

Хронические болезни: Гбн

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В случаях инсулинорезистентности и жировой болезни печени обычно говорят о неалкогольной жировой болезни печени. Тиоктацид - это метаболит, улучшает обмен веществ, способствует восстановлению печени. Так же в таких случаях хорошо работает препарат Метформин. Можно обсудить его прием с эндокринологом.
Необходимо выяснить с эндокринологом причины набора веса, возможно понадобится лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, может ли от тиоктацида болеть голова ?
Начал пить и болит голова
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, может. Попробуйте уменьшить дозу
Клиент
Наталья Михайловна, 600 мг пополам поделить ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, если голова станет меньше болеть / вероятнее всего препарат вам не подходит.
Клиент
Наталья Михайловна, это распостраненная реакция на препарат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Жир в печени, это показатель того, что происходит замещение нормальных клеток печени на жировые. В таком случае назначается биохимический анализ крови: алт, аст-если данные показатели в норме, то есть воспаления в печени нет, печень работает хорошо, то в таком случае, как правило медикаменты не назначаются. Основное это модифицировать образ жизни, постепенное снижение массы тела, ежедневные кардионагрузки(ходьба, езда на велосипеда, бассейн), придерживаться средиземноморской диеты.
Тиоктацид используется при инсулинорезистентности, так как воздействует на обмен веществ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли болеть голова от тиоктацида ?
Начал пить и начались головные боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , такие побочные эффекты на препарат могут быть .
Педиатр
Здравствуйте!
Тк страдает печень. Рекомендую сдать биохимию крови (АСТ, алт, щф, билирубин, белок, амилаза)