Повышен инсулин у подростка

Здравствуйте! Парню скоро 16 лет, рост 170, лишнего веса нет. Инсулин натощак поднимается до 10,25. Является ли это симптомом инсулинорезистентности? Что делать в этом случае?

Поллиноз, аллергия, частичная непереносимость лактозы
15 лет

Здравствуйте, данное состояние может дать связано с активным пубертатном.
Для исключения патологии поджелудочной железы обычно сдают Сахар крови натощак и гликированный гемоглобин.
Еще может быть такое, что ребенок поел на ночь и еда всасывалась всю ночь, так как метаболизм замедляется ночью, и результата уже получается не натощак а после еды, а инсулин повышается на еду.
Можете прикрепить все обследование которое проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ульяна Леонидовна, глюкоза натощак 4.56.
Глик.гемогл.не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ульяна Леонидовна, с вечера перед сдачей анализа поел мало, лег голодным

Как питается ребенок в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ульяна Леонидовна, ест всё, кроме вредных продуктов. Чипсы, газировки исключены. В основном домашняя еда. Сахар в минимуме. Но иногда срывается. В рационе присутствуют Углеводы: и крупы, и быстрые, типа картофеля, макарон, белого хлеба.. в общем, диеты нет. Овощи присутствуют.

Повышение инсулина на данный момент незначительное, вероятно связано с активностью полового развития.
Пока только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо, он действительно рванул в росте и развитии за последний год. Будем надеяться, что пубертат. Наблюдаем. Всего доброго.

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!