Консультация кардиолога /

Плохо после кардиоверсии — вопрос №2986163

Здравствуйте. У меня вопрос больше теоретический. Муж лежит в стационаре. Типичная форма трепетания предсердий. До этого в январе лежал в местной больнице, дважды делали кардиоверсию, но хватало на сутки-двое и ритм срывался опять. Пульс 150, давление 110/90. Чувствовал при этом себя нормально, аритмии не ощущал вообще. Лечение стандартное: кордарон, Аспаркам , верошпирон, торасемид (отёки были), аторвастатин, Ксарелто. Пробовали давать Бисопролол и Соталол - от них падает давление до 80/60 и рвота. Плюс базисная терапия болезни Бехтерева (сульфасалазин и долококс) После лечения в местной больнице, направили в республиканский стационар. Там пошли по тому же кругу, но сделали ЧП ЭС, чтобы скатить в мерцательную аритмию. А затем снова кардиоверсию. Между этой и прошлыми кардиоверсиями прошло около месяца. Попробовали помимо основной терапии ввести Эгилок, от него плохо только в дозировке 50 мг, 25 мг за раз переносится хорошо. Так вот в чём, собственно, вопрос. После кардиоверсии удалось восстановить ритм, пуль 78-80, давление в норме, но при этом плохое самочувствие. Постоянно подташнивает, есть не хочет, когда ложится дышать тяжело, стоя - нормально. Отёков ног вроде нет, торасемид отменили. Говорит такого плохого самочувствия не было при трепетании и пульсе 150. Скажите это нормально или что-то пошло не так? Все это время с начала января принимал Ксарелто без пропусков. Кардиоверсия была вчера, сегодня все врачи ушли на выходные. Очень переживаю за него.

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Терапевт
Доброго дня
Я-доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Сложный вопрос..
Конечно ряд пациентов после очередной кардиоверсии чувствуют себя плохо..
Нужен контроль АД и пульса
Нужно Динамическое Наблюдение Очного Кардиолога
В принципе не помешает провести свежее внеочередное узи сердца и ХОЛТЕР
Приведите( напишите) актуальные цифры АД и пульса у пациента !
Можно пропить 1.5 месяца ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс в сут
КАК ВАРИАНТ = прием МИЛДРОНАТ 500мг х 2 раза в сут месяц
От тошноты- 4 дня по 1 таб х 3 раза в сут ЦЕРУКАЛ ( метоклопрамид)
Стараться хоть немного есть
Возможна инфузионная терапия с разрешения лечащего очного врача ( например актовегин неделю в\в)
Контроль анализов : ОАК, Биохимия крови, коагулограмма , СРБ
Желаю всего доброго

Терапевт
Также нужно рассмотреть с очным лечащим врачом вероятность\ целесообразность приема НЕБИЛЕТА

Терапевт
ХОЛТЕР лучше сделать 48часов и 12-ти канальный
Терапевт
Узи сердца лучше делать на приборе, где имеется тканевой миокардиальный Допплер
Клиент
Никита Игоревич, спасибо, я думаю в стационаре это и так сделают. Но в понедельник, когда все придут с выходных. А вот плохо ему сейчас, и я не знаю как ему помочь. Стоит ли бить тревогу или это состояние со временем наладится? Давление 110/70, пульс 80 уд/мин. По состоянию вроде нормально все, а вот самочувствие настораживает
Клиент
Никита Игоревич, и почему плохо, если наоборот сердце бьётся правильно, то и самочувствие должно быть хорошее. А получается наоборот ((
Терапевт
Ну вот я писал про актовегин в\венно ..(.но лучше согласовать с лечащим очным врачом). ..Или подойдите к дежурному врачу по стационару = он тоже может распорядиться и назначить..
Терапевт
Я писал, что уже не первую кардиоверсию часть пациентов переносит плоховато... Это не в магазин за продуктами сходить
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, ну да. После первых двух кардиоверсий он чувствовал себя на порядок лучше чем сейчас. Надеюсь все наладится,🙏
Клиент
Никита Игоревич, загрузила фото последнего узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Такие симптомы - не норма. Нужно обязательно обратиться к дежурному врачу, необходим осмотр кардиолога, чтобы выяснить причину одышки в горизонтальном положении. Возможно ухудшение состояния на фоне отмены торасемида, нарастание симптомов сердечной недостаточности.
Клиент
Марина Олеговна, а может быть сердечная недостаточность при восстановленном нормальном ритме?
Кардиолог
Да, она может быть и при нормальном ритме. Нужно исключить ишемию, легочную гипертензию. Сделать УЗИ сердца, его в экстренном случае могут сделать и в выходной в стационаре..
Клиент
Марина Олеговна, то есть это может быть следствием кардиоверсии? Ему при поступлении в стационар делали узи сердца и там ничего критичного не обнаружили. Такое состояние может развиться после кардиоверсии?
Кардиолог
Сама по себе кардиоверсия такое состояние не вызывает, но на фоне кардиоверсии могут возникать тромбозы мелких артерий, даже несмотря на прием ксарелто, это нужно исключить. Также нужно исключить побочный эффект кордарона, если недавно начал его принимать.
Клиент
Марина Олеговна, ну Кордарон уже два месяца принимает, вряд ли это из-за него. Раньше подобного не наблюдалось. А вот с тромбозом вы меня озадачили, как же это исключить? Разве на узи сердца это будет отражено? На какие показатели обратить внимание?
Кардиолог
Да, УЗИ сердца позволит исключить острую патологию. Нужно посмотреть сократимость сердца, размер камер, давление в легочной артерии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно одышка в горизонтальном положении является проявлением сердечной недостаточности. Особенно с учётом отмены торасемида.
Молчать точно не надо! Как минимум, вызывать дежурного врача, снять ЭКГ, а также взять общий анализ крови (посмотреть гемоглобин). Самостоятельно точно не надо без согласования давать никакие лекарства!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите возможность выполнения РЧА после купирования нынешнего ухудшения
Кардиолог
Здравствуйте усиление одышки в положении лёжа может говорить о сердечной недостаточности, необходимо возобновить прием моченонных