Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД, рефлюкс эзофагит — вопрос №2986637

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение.
По фгдс :

Слизистая пищевода бледно розового цвета с белесоватыми бляшками ( гликогенный акантоз), в н\3 сосудистый рисунок стерт и определяется одна чистая лининая эрозия. В просвете пищевода много слизи. Кардиальный жом смыкается не полностью, расположен на 36 смот резцов, выше хиатального отверстия диафрагмы на 2 cM.Z линия неровная, нечеткая. В просвете желудка умеренное количество слизистого секрета. при обратном осмотре (инверсия) определяется "грыжевой мешок". Слизистая желудка гладкая, розово оранжевой окраски, в антральном отделе с несколькими ( 5 шт) точечными острыми эрозиями, подгематином, складки не выражены.
Биопсийный тест на Нр(-). Привратник полностью не смыкается, не деформирован. Луковица 12 п. кишки овальной формы. Слизистая луковицы 12 п. Кишки и постбульбарного отдела ( нисходящая ветвь) очагово гиперемирована. В просвете кишки желчь.

Аксиальная хиатальная грыжа I -II ст. Рефлюкс-эзофагит, эрозивная форма. Смешанный гастрит. Острые эрозии желудка.Дуоденит. Нр(-).

Назначено лечение гастростат 2 мес и альфазокс

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
С лечением не согласна
Альфазокс используется для защиты слизистой пищевода, суспензия "липнет" к пищеводу и защищает от агрессивного содержимого, гастростат относится к гастропротекторам, может быть использован после заживления эрозий
В связи с наличием эрозивных изменений слизистой пищевода и желудка, основным препаратом является препарат для снижения кислотности- чтобы сделать содержимое желудка менее агрессивным, например декслансопразол 30 мг, а также препарат для нормализации моторики- ганатон 50 мг - 3 раза в день курсом до 1,5 месяцев, на ночь возможно принимать альфазокс в саше

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы- подтверждается по рентгеноскопии пищевода, желудка и 12 перстной кишки с сульфатом бария- планово можно пройти
Схема лечения при ГЭРБ может выглядеть так:
ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут -45 дней
дексилант 30 мг утром до еды 56 дней (в коробке 28 таблеток)
на ночь альфазокс саше через час после еды до месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод.Эрозии в пищеводе и желудке. Поверхностное воспаление в 12 пк. Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, для уточнения необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом.
Хеликобактер во время фгдс не оцениваем, так как экспресс тест часто дает ложный результат. для уточнения нужно будет запланировать анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа. Хеликобактер является основной причиной возникновении эрозии.

основные препараты для лечения это:
ингибиторы потоновой помпы( нексиум, разо,дексилант) например, разо 20 мг 2 раза в день 4 недели, далее 20 мг 2-4 недели
прокинетики( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4-6 недель
альфазокс 3 раза в день и на ночь 4-8 недель.
так же важно соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вы лечение уже принимаете?