Консультация гастроэнтеролога /

Мог ли повредиться пищевод или глотка? — вопрос №3164317

Здравствуйте! Ситуация возможно странная. Вчера за ужином ела кусочек хлеба. Прожевала, начала запивать его водой и в этот момент случилась отрыжка воздухом и так получилось, что этот глоток воды встретился с воздухом (где-то в районе середины шеи). Почувствовала лёгкое натяжение. Переживаю, что что-то могло повредиться от давления. ФГДС делала несколько дней назад, там всё в норме. Сейчас ничего не беспокоит. Могут ли такие повреждения бессимптомно проходить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы описали случай, когда произошла отрыжка воздухом во время глотания воды. Это привело к ощущению давления или натяжения в области шеи. Подобные ситуации могут возникать из-за временного нарушения координации работы мышц и клапанов пищевода (например, нижнего пищеводного сфинктера). Воздух и жидкость встретились в верхней части пищевода или глотке, что вызвало дискомфорт.
Если бы действительно произошло механическое повреждение слизистой оболочки пищевода или глотки, это могло бы проявиться болью, затруднением глотания (дисфагией), чувством инородного тела или даже кровотечением. Однако вы упомянули, что сейчас ничего не беспокоит, что говорит о том, что серьёзных повреждений, скорее всего, нет. ФГДС, проведённое несколько дней назад, показало нормальное состояние слизистой оболочки пищевода, что также снижает вероятность серьёзной травмы.
Небольшие микроповреждения слизистой оболочки (например, при случайном воздействии давления или трения) могут заживать самостоятельно и не вызывать симптомов. Слизистая оболочка пищевода обладает высокой способностью к регенерации.
В вашем случае, если ничего не беспокоит, можно просто понаблюдать за своим состоянием. Обычно такие эпизоды проходят самостоятельно.
Старайтесь избегать слишком быстрого приёма пищи и воды, чтобы минимизировать вероятность подобных ситуаций. Избегайте переедания, употребления большого количества газированных напитков и еды перед сном, так как это может провоцировать отрыжку.
Поводов для беспокойств нет, не переживайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная ситуация не может привести к повреждению пищевода. Вероятно возник спазм, то есть пищевод неудачно сократился, отсюда и неприятные ощущения, но о повреждении пищевода, с большой долей вероятности речи не идёт.
Клиент
Анна Сергеевна, я просто почувствовала, что проглотила большой объём воздуха с водой. После этого через несколько минут была отрыжка кислой водой с крышками. Больше ничего не беспокоило. Глотать не больно, ничего не мешает.
Гастроэнтеролог
Это нарушение моторной функции пищевода, абсолютно не критично.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лидия, добрый день .

Скорее всего слегка травмировалась слизистая пищевода- это не страшно.

Необходимо соблюдать шадящую диету ( исключить грубую пищу, острое, солёное, жаренное, горячее, алкоголь )
При сохраняющейся боли либо дискомфорте, можео принять Алмагель А по 10 мл 3 рада в день после еды,5-7 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, я просто почувствовала, что проглотила большой объём воздуха с водой. После этого через несколько минут была отрыжка кислой водой с крышками. Больше ничего не беспокоило. Глотать не больно, ничего не мешает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла.

Это произошло из-за временного нарушения координации работы мышц и клапанов пищевода, что в последствии и вызвало отрыжку кислым
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Патологической ситуации вы не описываете. От воды, хлеба и воздуха в пищеводе он травмироваться никак не мог. Обычный спазм пищевода на фоне отрыжки, ничего критичного, не переживайте.
Клиент
Марина Евгеньевна, я просто почувствовала, что проглотила большой объём воздуха с водой. После этого через несколько минут была отрыжка кислой водой с крошками. Больше ничего не беспокоило. Глотать не больно, ничего не мешает. Только сейчас появилось ощущение, будто горло болит или я надумала себе. У меня ещё ребёнок 9 месячный, на руках её тоскаю, всё равно напрягается пресс, вот и переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
не переживайте, никакой опасности для здоровья вы не описываете
Хирург
Здравствуйте! Если бы произошло повреждение вы бы сейчас чувствовали дискомфорт и боль , при приеме пищи особенно . Бессимптомно повреждение не может проходить , не волнуйтесь.
Клиент
Елена Рамильевна, я просто почувствовала, что проглотила большой объём воздуха с водой. После этого через несколько минут была отрыжка кислой водой с крошками. Больше ничего не беспокоило. Глотать не больно, ничего не мешает. Только сейчас появилось ощущение, будто горло болит или я надумала себе. У меня ещё ребёнок 9 месячный, на руках её тоскаю, всё равно напрягается пресс, вот и переживаю.
Хирург
Редко у пожилых людей при икоте или рвоте может быть спонтанный разрыв пищевода (это крайне крайне редко) синдром Бурхаве , но там симптомы появляются сразу боли , отдышка , снижение давления, боли в груди , слабость - это не возможно пропустить , травматизация происходит не в горле , а в н/з пищевода . Не переживайте у вас все хорошо, просто произошла спазм пищевода , пищевод то же мышца и может спазм рефлекторно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне могут образовываться микротравмы, но слизистая обладает высокой регенеративной способностью. Поэтому на переживайте, если есть не приятные ощущения, то 1-2 дня используйте антациды - Алмагель, гевискон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, я просто почувствовала, что проглотила большой объём воздуха с водой. После этого через несколько минут была отрыжка кислой водой с крошками. Больше ничего не беспокоило. Глотать не больно, ничего не мешает. Только сейчас появилось ощущение, будто горло болит или я надумала себе. У меня ещё ребёнок 9 месячный, на руках её тоскаю, всё равно напрягается пресс, вот и переживаю.