Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста копрограмму — вопрос №2217441

Здравствуйте, такой вопрос месяц назад начась сильная изжога (пью ипп, ГРЭБ и грыжа пищевода), и кашеобразный жёлтый стул, кишечник вздувается. Придерживаюсь стола До 1. Пью необутин, бак сет, бифидобактерии, пробовала энтерол но у меня от него диарея, неделю пила нифуроксазид стул стал нормальный и цветом ближе к коричневому но только 2 раза так сходила дальше всё по новой. Сдала копрограмму, скажите пожалуйста что по ней можно сказать куда мне двигаться? Что у меня с кишечником?

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, фибромиалгия, грыжа пищевода ГРЭБ, мигрень, мочекаменная болезнь, мультифолликулярные яичники

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

по копрограмме присутствуют признаки нарушения флоры.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

к лечению добавьте смекту по 1 пакетику 3 р\д-7дней.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, на гельминты задавала не нашли, УЗИ обп в прошлом году тоже задавала несколько раз там всё нормально было, какие самые главные анализы сдать, а то их там много у меня нет денег столько. Реакция вздутия у меня почти на все на овощи и фрукты особенно сырые, молоко, да вообще почти на все продукты кроме вареной курицы и каше на воде. У меня и раньше был метеоризм всегда, но в течение этого года лечилась антибиотиком Юнидокс очень тяжело его перенесла живот раздувало как на 8 месяце беременности и не чего не помогало сколько я выпила пробиотиков, почти не помогло, потом лечила воспаление почек ещё 4 антибиотика разных пила и вот после того у меня постоянно вздувает живот я все время пила Эспумизан и пробиотики но метеоризм все равно остался, но стул тогда был нормальный. Плохой он стал как началась изжога. А могли на кишечник повлиять мои ИПП? Может это из-за низкой кислотности? А если попробовать ещё раз нифуроксазид? Или он слабый по сравнению с альфанормиксом?

Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.

если есть реакция на молоко, то сдать генетический тест на непереносимость лактозы.

да альфа-нормикс сильнее нифуроксазида.

если теста на сибр нет в вашем городе, то можно пролечиться без теста альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста СИБР может появиться из-за того что я снизила кислотность ИПП? И ещё могу я вместо альфа нормикса попробовать нифурател?
Гастроэнтеролог
да ипп способствует развитию сибр.

да возможно лечение нифуроксазидом, то эффекивнее альфа-нормикс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма считается старым и малоинформативным методом диагностики заболеваний кишечника, диагнозы по данному исследованию не ставятся. Наличие йодофильной флоры может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Вам необходимо дообследоваться более детально и по возможности выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста то что я снижаю кислотность ИПП может влиять на СИБР? Скажите пожалуйста эти все анализы очень дорогие у меня нет возможности их сделать. На СИБР у нас не где. На паразитов задавала не находят. Чем можно заменить анализ на фекальный кальпротектин? Если он показывает воспаление в кишечнике нельзя увидеть воспаление в организме по ОАК? Копрограмма тоже не показывает наличие воспаления? Скажите пожалуйста вместо Альфа нормикса я могу попробовать пролечится Нифурател сз? Сможет ли он помочь?) Спасибо)
Гастроэнтеролог
ИПП может влиять на СИБР, конечно. Кислота в нужном количестве санирует начальные отделы тонкой кишки, препятствуя возникновению СИБР.
Кальпротектин входит в ОМС, узнайте у себя в поликлинике по м/жительства, заменить его к сожалению нечем. ОАК и копрограмма не заменяет кальпротектин от слова совсем.
Нифурател это препарат для лечения паразитозов, при СИБР он не назначается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.(СИБР).
по копрограмме так же косвенные признаки СИБР.
рекомендую дообследоваться:
узи внутренних органов
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
фекальный кальпротектин

при положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, то обсудить с доктором очно следующее лечение: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. соблюдение диету Foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пока не могу найти где делают тест на СИБР, а может мне сделать анализ на дизбактериоз с чувствительностью к антибиотикам или это другое? Дизбактериоз и СИБР это разное? А что если попробовать пропить ещё раз нифуроксазид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
дисбактериоз это не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена ,поэтому данный анализ сдавать не нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы и учитывая симптомы заболевания имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника. Рекомнндую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологи желчевыводящих путей.