Консультация педиатра /

Про антибиотики — вопрос №298680

Здравствуйте!
Малышу 1 год и 1 месяц. Кормлю обычной едой, докармливаю грудью 3 раза в день, и ночью. Смесь Aptamil даю перед сном. Я заболела (бронхит), врач прописал антибиотик Fromilid uno. В инструкции прочитала что нельзя этот антибиотик при грудном вскармливании. Вопрос : можно ли принимать этот антибиотик или нет?

Акушер, Гинеколог
Добрый день’ нельзя принимать. Во время беременности можно только амоксиклав или цефалексин, или цедекс
ЛОР
этот антибиотик проникает в грудное молоко, но является нетоксичным для ребенка. обсудите с лечащим доктором замену антибиотика (пенициллины или цефалоспорины, если нет аллергии на них) или сделайте паузу на время лечения в грудном кормлении (сцеживайтесь молоко, оно не пропадет)

Педиатр
Здравствуйте,Мариана. Обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата на другой, более щадящий. При бронхите принимать антибиотик необязательно, если нет активных бактериальных изменений в анализе крови. При приеме данного антибиотика необходимо на время прекращать ГВ, но это чревато затем проблемами с пищеварением у малыша, молокообраованием.