Активные шевеления на 33 и 3 недели

Здравствуйте! С 32 недель малышка активно шевелится. Ощущение что и днём и ночью! Особенно перед сном, даже мешает заснуть немного. На ктг 19.02 все было в норме. 3 скрининг от 20.02 тоже все хорошо, но есть однократное обвитие пуповины. Сейчас лежу в дневном стационаре с отёками, там 26 числа делали ктг которое тоже в норме. Врачу задавала вопрос на этот счёт, сказала что малышка просто активная у вас. Скажите, есть ли всё-таки повод для беспокойства? Ктг ещё будет 05.03 перед выпиской. Доплером слушают и в стационаре и дома сама слушаю, сердечко бьётся согласно нормам.

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте, Елена!
Раньше действительно считалось, что увеличение активности малыша может рассматриваться как потенциальный признак гипоксии, наряду с урежениями шевелений.
Сейчас эта теория считается неактуальной и несостоятельной. То есть малыш может «законно» шевелиться активно столько, сколько ему вздумается.
Это абсолютно нормально и не говорит ни о каких патологиях. Тем более, когда это подтверждено неоднократно на ктг. Нет ни единого повода для беспокойства.

Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь! 🩷
Легких Вам беременности (оставшегося «кусочка») и родов!

Ольга Витальевна, благодарю Вас♥️

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ничего страшного в жтом нет, тем более по всем обследованиям всё хорошо..
Самое главное чтобы они не были редкими.

Алексей Сергеевич, спасибо Вам!