Консультация ветеринара /

Коллапс? Бронхит? Инородное тело? Астма? Рефлюкс — вопрос №2986968

50 просмотров

Помогите, пожалуйста, с дальнейшим направлением лечения - диагностики.
Померанский шпиц, 10 лет.
3-я неделя кашель, ранее более звонкий, сейчас более свистящий что ли.
Общее состояние без изменений - веселая, довольная, с нормальным аппетитом и стулом.
1-ая неделя - уменьшили порции, думая о коллапсе, немножко похудели (летом был эпизод похожего кашля, снизили вес, кашель ушел), кашель есть
2-ая неделя - решили аллергия, паразиты, перешли на холистик хиллс, 3 дня дронтал по четвертинке, зиртек 2 раза в день, эффекта нет.
на 15-ый день были у ветеринара, приложу исследования. Коротко сердца норма, коллапс не исключено, но вроде нет, аллергия не похоже, инородные тела - контрастных нет, температура нормальная.
С учетом всего - диагноз бронхит.
Назначен марфлоксин 5 мг по 1,5 табл 14 дней (сегодня дали 5-ый день, никаких изменений в частоте кашля, но стал более свистящим - был как кашель, стал как продолжительная икота что ли, иногда свист. Одышки нет, собака по-прежнему весела и довольна жизнь, но "икает, свистит, кашляет" почти всегда, когда не ест и не спит).
Повторить дронтал в той же дозе через 2 недели.
попробовать разово 0,2-0,3 мл дексаметазона. Сделали сегодня, пока без изменений.

Мы ничего не пропускаем? что нам нужно еще?
видео кашля здесь https://disk.yandex.ru/i/r4IP6lZTYnpo8A
Спасибо!

Возраст: 10

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте.в данной ситуации целесообразно провести исследование на респираторные инфекции, при отрицательном результате показана эндоскопия как наиболее информативное исследование при кашле неясной этиологии и подозрении на коллапс. Одновременно можно будет провести бронхеоальвеолярный лаваж с цитологией и посевом.
Местные кортикостероиды ( фликсотид и т.д.) не пробовали применять?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день,
спасибо за ответ!
Исследование на инфекции - понимаю, возможно, клинический анализ крови тоже, а уточните, пожалуйста, имеет ли смысл делать эндоскопию и лаваж 10-летней не страдающей (как минимум) пока от своего кашля собаке?
В том смысле, что если это вирусная инфекция - мы ограничены в лекарственных препаратах в виду отсутствия адресно действующих, если бактериальная, то надо допить этот антибиотик и если не будет эффекта, то теоретически со второго-третьего раза мы сможем попасть и без лаважа, если это коллапс - то это пока коллапс той степени, при которой не нужно стентирование.
Я неверно рассуждаю?
Местные кортикостероиды нет. Но хочу попробовать. На 2,5 кг какую дозировку использовать, подскажите, пожалуйста. И нужен ли спейсер?

Скидка 15% на анализы.

Ветеринар
Целесообразность эндоскопии зависит от динамики состояния и она показана только в том случае если другие методы исследования не эффективны, а эмпирическое лечение не результативно и если кашель значительно ухудшает качество жизни питомца. Проводят эндоскопию в любом возрасте ( если нет противопоказаний) и большинство животных переносят эту процедуру хорошо.
На вес Вашего питомца можно пробовать фликсотид 125 мкг по 1 "шику", 8-10 вдохов 2р/ сутки. При эффективности средний курс- месяц, потом кратность уменьшают до 1 р/ день, далее при хорошей динамике можно отменять.спейсер желателен, с ним удобнее.
Нет ли проблем с зубами у питомца? В некоторых случаях хроническая инфекция ротовой полости может провоцировать раздражение верхних дыхательных путей и вызывать кашель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Зубы смотрели при визите к ветеринару, замечаний не было, десны без воспаления, плохие зубки убрали пару лет назад.
Фликсотид попробуем, инфекции сдадим. Пока план понятен.
Еще раз спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Атипический дерматит
14 ноября 2021
Алиса
Вопрос закрыт
Какие анализы сдать при сильном наборе веса
20 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Аллергия на кошек и пыль
11 декабря 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Сыпь по всему телу
31 мая 2024
Л
Вопрос закрыт
Золотистый стафилококк
4 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Анастасия Станиславовна  Ковбий
5 отзывов
Ветеринар
2019-2024, ИрГАУ им.Ежевс
Опыт работы: 4 года
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Виктория Витальевна Пайтерова
69 отзывов
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на мой вопрос поступил быстро, даже не ожидала. Врач всё разложила по полочкам, всё...
— Марина, г. Рязань
фотография пользователя
Ветеринару Софья Валиулина
Доктор очень доброжелательна и максимально включена в проблему, сопереживает и, чувствуется, что...
— Мария
фотография пользователя
Ветеринару Элен Авагян
Максимальная вежливость и внимательность, отзывчивость и компетентность. Доктор успокоила и,...
— Мария