Подозрение на апендицит

Добрый день! Подскажите пожалуйста - вчера был обычный день, ничего особенного не ел. Сегодня просыпаюсь утром и чувствую такую страну боль ноющую внутри по всему живому - прям по всему как внутри и также боль по спине . Невыносимо ныло внутри живота (по всему ) и спина. Таких ощущений раньше не было. Я выпил найз таблетку поехал на работу - ничего не изменилось. Далее спустя несколько часов мучений мне дали ношпу. Выпил 2 таблетки ношпы - боль начала видоизменяться - она ушла изнутри всего живота и спины и перешла в право вниз живота. Особенно больно когда нажимаю , хожу, нагибаюсь. Стала локализованная. Таких ощущений раньше тоже не было. Под ощущением как -будто меня сильно ударили в этот Нижний правый бок. Вечером пошёл к терапевту. Терапевт сказала по симптомам похоже на апендицит, но когда щупала - не чувствовала ничего твёрдого. Подняла ногу мою наверх тоже ничего. При надавливании больно . Она сказала - либо это самое начало апендицита либо кишка. Я спросил а как точно Узнать? Она сказала никак - иди домой и если будет сильная больше вызывай скорую. Сейчас я дома. Болит не так, как днём, но по прежнему болит там же справа. Померил температуру - 37.1. Вопрос - что мне делать? Может все-таки вызвать скорую или не надо? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, живот мягкий или напряжен?
Если перевернуться с одного бока на другой или попрыгать будет ли боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, не сказал бы , что напряжен. Когда прыгаю да больновато, но больше когда нажимаю или нагибаюсь.

Сделайте узи брюшной полости, примите полисорб. А что со стулом.
Похоже и на кишечную колику, но узи нужно смотреть завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, стул нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздутие, газообразование не беспокоят? Нет ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, нет, таких симптомов нет.

В таком случае вызовите скорую медицинскую помощь, с учётом того, что боль сохраняется и появилась температура.
При необходимости соглашайтесь на госпитализацию и дообследование в хирургическом стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, совершенно однозначно ехать в больницу ближайшую или самому или на скорой. На осмотр к хирургу и славу анализов. Других вариантов нет. Исключить или подтвердить аппендицит без осмотра не возможно. Не тяните время. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Владислав, спасибо большое! Вызвал скорую, диагноз подтвердился. Сейчас жду операции в палате.

Все правильно сделали. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Владислав, Яков, операцию сделали. Лапроскопию. Врач сказал , что предикат был воспалён. Подскажите у меня я так понимаю в 3 местах прокололи и из левого прокола идёт дренаж - на выходе просто резиновая перчатка - и немного жидкости в ней. Это значит , что у меня был переточит? Или необязательно? Мне сказали надо двигаться и держать этот дренаж (хотя затруднительно это будет).
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Владислав, Яков - *что аппендикс был воспалён. Про разрыв не сказал - но раз дренаж и стекает в перчатку , значит был разрыв или необязательно?

Не обязательно был перитонит. На флегмонозный аппендицит так же доктора ставят дренаж обычно.

Здравствуйте! Один из симптомов характерных для аппендицита у вас имеется, это синдром перемещения боли. Также есть боль в правой подвздошной области и повышение температуры, что также характерно для аппендицита. Исходя из этого рекомендую вам вызвать скорую , в стационаре вас осмотрит дежурный хирург и уточнит диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём !
Описанная Вами картина , мало чем отличается от классического варианта аппендицита! Если только не хватает тошноты и рвоты !
Дело в том, что аппендицит начавшись далее может пойти двумя путями : лопнуть ,с развитием перитонита (этот вариант встречается чаще всего , - в 70 -80% случаев) или по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , что случается редко !
К формированию инфильтрата способствуют приём антибиотиков , обезболивающих, спазмолитиков !
Терапевт был не прав , не направив Вас в хирургический стационар ! Если у Вас даже идёт процесс формирования инфильтрата , то по срокам, он сформироваться пока не успел, а это означает что можно оперировать !
Вызывайте скорую и Вас повезут в дежурную больницу !
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яков, спасибо большое Вам и другим врачам! Вызвал скорую - привезли в больницу - подтвердили диагноз острый аппендицит. Сейчас лежу в палате - жду операции.

Здравствуйте , Артём !
Поздно прочитал Ваше сообщение , теперь , когда пишу ответ , Вы наверное так же лежите в палате , но уже после операции !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яков, операцию сделали. Лапроскопию. Врач сказал , что предикат был воспалён. Подскажите у меня я так понимаю в 3 местах прокололи и из левого прокола идёт дренаж - на выходе просто резиновая перчатка - и немного жидкости в ней. Это значит , что у меня был переточит? Или необязательно? Мне сказали надо двигаться и держать этот дренаж (хотя затруднительно это будет).
Спасибо

Перитонит по степени распространенности может быть разный !
Допускаю,что у Вас был местный перитонит и в условиях, когда перфорация отростка не произошла , то всё у Вас будет хорошо ! Если бы была перфорация отростка или распространенные формы перитонита , то доктора операцию выполнили бы не лапароскопическую , а полостную !
Доктора понаблюдают 1 - 2 дня за дренажом и в случае отсутствия выделений удалят его !
Двигаться действительно необходимо, согласен с Вашим доктором !

Дренаж устанавливается не только при разрыве отростка , т. к. местный перитонит может быть и без разрыва отростка !

Вам нужен осмотр хирурга и чем скорее, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное это то, что Вы не затянули свое обращение к хирургу.
Вовремя поставили диагноз и прооперировали.
Дренажи ставят часто. Значит был выпот в брюшной полости. Это обычная практика. Выпот это реакция брюшины на воспаление (воспаленный червеобразный отросток).
Дренаж это скорее всего для контроля. Чтобы контролировать отделяемое. Будут лечить Вас дальше. И если количество выпота не увеличивается, то дренаж удалят. Обычно это происходит на 2-4 день.
Здоровья Вам.