Консультация невролога /

Тяжесть в груди ,страх — вопрос №2986984

Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством,второй день болею вирусом ,пью лекарства,сегодня почувствовала тяжесть в грудной клетке ,и в горле такие ощущения странные будто что то скребёт внутри ,из за чего тяжело выдохнуть ,делала ЭКГ осенью все в норме ,мерила давление также в норме ,узи сердца делала летом также в пределах нормы ,не знаю за такой срок могло что изменится ?Тк когда у меня поднимается температура сердцебиение ускоряется и находит паническая атака ,сейчас приняла валидол под язык но ощущения тяжесть в груди не прошло ,также ощущаю тревогу потеют ладони и стопы,подскажите опасно ли это?Стоит переделывать ЭКГ и узи?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Имеющейся Тревожное расстройство может усугублять течение ОРВИ, усиливая ощущение тревоги.
Для спокойствия достаточно пройти рентгенографию легких.

Однако, судя по описанию, основным фактором является обострение чувства тревоги.

Подскажите Вы кроме валидола пробовали лечить данное расстройство ?
Клиент
Здравствуйте, да лечу пила Тералинджен ,Фенибут,Мексидол ,занимаюсь КПТ ,стало гораздо лучше ,но вот как заболела на второй день почувствовала непреодолимую тревогу ,тяжесть в груди от чего напугалась, также когда сильно накатывает паническая атака пью 15 капель Корвалола ,но сейчас решила принять Валидол

Клиент
Плюс ещё как знаете у меня из за ОРВИ болят суставы крутит ,поэтому боль такая блуждающая то в ключицу отдаёт ,то резко под рёбра ,но основной в данный момент симптом это тяжесть в груди в середине ,очень страшно ,не опасны ли такие ощущения?Они возникли из за тревоги на фоне ОРВИ?
Детский невролог, Невролог
К сожалению данные препараты могут давать лишь временный результат и со временем и вовсе быть не эффективными . В лечении тревожного расстройства помогают препараты из группы антидепрессантов. Здесь требуется очный прием невролога /психотерапевта для назначения лечения. В дополнении с КПТ будет гораздо эффективно
Клиент
Да спасибо! Я просто посещала и невролога и психиатра ,мне прописали Фенибут на ночь и Мексидол и все сказали просто стараться не нервничать
Детский невролог, Невролог
К сожалению данные препараты не входят в стандарты лечения и их эффективность ставится по сомнение ( согласно официальным рекомендациям). Попробуйте очно обратится за вторым мнением к врачу неврологу или психотерапевту из области доказательной медицины
Невролог
Добрый вечер! Да, данное состояние обусловлено тревожным расстройством, особенно на фоне ослабления организма, мышечных и суставах болей при ОРВИ.
Дополнительных исследования проводить не нужно. ЭКГ, УЗИ выполнять нет необходимости.
Сейчас до приема врача можно принимать любой препарат, что есть в наличии : Фенибут 250 мг -3 раза в день или Тералиджен 5мг ( до 3 раз в день), но только с целью временного устранение симптомов.
Лечение тревожного расстройства это в первую очередь антидепрессанты.
Не переживайте, данное состояние опасности для жизни не представляет
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении