Температура 39,5 у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 8 лет, три дня назад поднялась температура 38, никаких других симптомов не было. На след день температура поднялась 39,5, больше ни на что не жаловался. Сегодня, на третий день, стал жаловаться на боль в горле, горло покраснело и на языке появился белый налет и язвочки (говорит, что язык не болит) Температура сбивается нурофеном до 37,5 и через несколько часов снова поднимается до 39,5. На что это похоже? Какие анализы сдать, чтобы понимать, какое лечение должно быть. А еще на щеках прощупываются шарики, прям катаются.? это лимфоузлы так увеличились?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото – географический язык. Это не стоматит. Связано это с течением инфекции.

Миндалины гиперемированы , отечные
но, такая картина может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В Данной ситуации я бы рекомендовала сделать стрептатест. Он продается в аптеке. При положительном результате – показан антибиотик. Если результат отрицательный, то симптоматическое лечение. Полоскание, пастилки для рассасывания, спрей в горло. При боли - нурофен.

Надежда Александровна, спасибо. Нет у нас в аптеках стрептатеста и очень редко бывает, к сожалению. Какой анализ крови можно сдать?

Общий анализ крови развёрнутый+ срб

Надежда Александровна, спасибо большое

Надежда Александровна, здравствуйте, сдали кровь на срб и оак, посмотрите пожалуйста.
Еще были на очном приеме у врача, она посмотрела горло и поставила диагноз герпетическая ангина. И прописала еще номидес сироп, нужен ли он? Сегодня уже 4й День как заболел ребенок, вчера в 7 вечере дала нурофен, ночью температура была 37, сегодня после обеда опять 39,3

Здравствуйте, по анализу уровень лейкоцитов в норме. Повышено соэ, нейтрофилы выше,чем лимфоциты. Также очень высокий уровень с реактивного белка – он 77. По анализу крови больше данных, конечно, за вирусную инфекцию, но здесь осмотр врача нужен обязательно. Потому что срб очень высокий. Нужно найти очаг воспаления и поставить точный диагноз.

А при гриппе наоборот, обычно падают лейкоциты, растут лимфоциты и моноциты.

Надежда Александровна, были у врача сегодня, поставили ангину герпетическую

Отлично, что был осмотр
терапию назначили? Есть вопросы?

Надежда Александровна, назначили номидес, а так же орошать горло тантум Верде и лизобакт. Но я поняла, что номидес уже поздно принимать , т.к болеет ребенок уже 4 дня

Верно. Номидес – это Осельтамивир. Препарат от гриппа.
Эффективен он только В первые трое суток. Если стоматит герпесный – могут назначить ацикловир.

Надежда Александровна, ацикловир не назначили. А какой дозировке его принимать (вес ребенка 20 кг)

Мы назначаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д при и делом течении
Возможно, нет показаний
Поэтому врач не назначил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови. Также рекомендую провести стретатест ( продаются в аптеках).

Пока лечение только симптоматическое:
-Обильное тёплое питье - ягодный морс, чай с медом и лимоном, малиной.
-Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор, Физиомер.
-Полоскания горла с фурацилином, шалфеем, ромашкой.
-при заложенности носа сосудосуживающие - не больше 5 дней
-вит д 2000 ЕД,
-Вит С 1000 мг 2-3 недели.
-При подъёме температуры выше
38,5 - жаропонижающее. При необходимости повторно можно дать жаропонижающее через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки.
-Также попробуйте снизить температуру физическими методами охлаждения: обтирания водой комнатной температуры, к примеру ( не делать растирания спиртом или уксусом!!!).
-Если есть возможность в комнату поставьте увлажнитель.
Норма влажности 50-60%, температура в комнате 20-22С, частая влажная уборка, проветривания комнаты пока малыш в другой комнате.

Эрзинат Зейналовна, благодарю. Все это делаем, только стрептатеста нет в аптеках ((
Общий анализ завтра сдадим

Если нет ничего страшного) по общему анализу крови будет видно бактериальная или вирусная инфекция и соответственно лечение будет от этого зависеть )

Также можно сдать Антистрептолизин-О (АСЛО) и СРБ (С- реактивный белок).

Эрзинат Зейналовна, спасибо большое, сдадим

Как прикрепите анализы, напишите в чат, иначе не получим уведомление 🌸

Эрзинат Зейналовна, здравствуйте, сдали кровь на срб и оак, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
По ОАК есть воспалительные изменения : нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но повышены моноциты , ускорено СОЭ и очен высокий СРБ. На грипп не похоже.
Из-за повышения моноцитов больше склоняюсь к вирусной инфекции.

Номидес рекомендуются принимать в первые сутки после начала гриппа, уже его принимать нет смысла + грипп тоже не доказан.

Пока лечение только симптоматическое. Если за 48 часов улучшения не будет - рекомендую повторный осмотр врача. Боимся присоединения бактериальной инфекции.

Эрзинат Зейналовна, спасибо большое. Ну сегодня уже лучше себя чувствует. Правда температура один раз поднялась до 39,3 днем, сбили и больше не поднимается (сейчас, вечером 37 ) ну и активней, конечно ребенок, чем вчера был

Значит, Идет на улучшение.
Продолжайте лечение 🌸

Принятый ответ

Добрый день, географический язык- только особенность, но есть признаки воспаления, в 30%случаев бактериальная инфекция, в остальном - вирусная инфекция. В данном случае мы рекомендуем стрептатест, он достоверно работает, однако можно и сдать общий анализ крови и наблюдать в динамике.

Дарья Александровна, здравствуйте, сдали кровь на срб и оак, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото - географический язык, часто возникает на фоне инфекций.
Нужно сдать ОАК и стрептатест (можно купить в аптеке). Результат потом приложите сюда

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Полина Евгеньевна, здравствуйте, сдали кровь на срб и оак, посмотрите пожалуйста.

Номидес назначается при подтвержденном вирусе гриппа в первые сутки после начала заболевания, в остальных случаях он неэффективен.
По крови признаки вирусной инфекции

Полина Евгеньевна, спасибо, то есть сейчас уже ничего не принимать?

Да, лечение вирусных инфекций симптоматическое

Полина Евгеньевна, а если это грипп?

Лечение гриппа также симптоматическое + препарат Осельтамивир (Номидес). Но он эффективен только если начать лечение в первые сутки от начала заболевания

Полина Евгеньевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте симптоматическое лечение
На фото Географический язык, он возникает на фоне инфекции.
Сейчас рекомендую сдать оак. Как результат будет готов прикрепите, и напишите, пожалуйста, чтоб пришло уведомление

Юлия Антоновна, спасибо большое. Сдадим

Юлия Антоновна, здравствуйте, сдали кровь на срб и оак, посмотрите пожалуйста.

По анализу крови склоняюсь к вирусной инфекции, незначительно повышены моноциты. По высокому соэ можно предположить грипп. Но номидес эффективно принимать в первые 48 часов
На фоне болезни снизился гемоглобин, через 2 - 3 недели после болезни рекомендую сдать ферритин и оак, чтоб посмотреть как восстанавливается

Юлия Антоновна, то есть сейчас, уже ничего не принимать? Так же оставить питье и промывание горла и носа?

Да, оставить симптоматическое лечение