Консультация терапевта /

Повышенный витамин в12, пониженный цинк , мочевина повышена — вопрос №2987312

Здравствуйте
Для профилактики сдала чек ап анализов , так как родила полтора года назад, и решила проверить свое железо

Прикрепляю анализы крови
Очень повышен витамин в12
Меня это насторожило

Я еще кормлю ребенка грудью, может ли из за этого быть такие показатели?

Спасибо

Терапевт
Доброе утро! Прикрепите анализы, пожалуйста! Скажите, принимали ли вы какие-то добавки , содержащие В12, может быть, делали инъекции?
Клиент
Доброе утро
Нет не принимала

Клиент
Прикрепила анализы
Терапевт
Никакие витамины для кормящих? Мильгамма, комбилипен, нейробион? Питаетесь как?
Терапевт
Мочевина повышена незначительно, это может быть связано с обильным поступлением мясной , богатой белком пищи, а также потребление на ночь соленой пищи.
Показатель повышен незначительно, можно пересдать в динамике.
Снижен цинк незначительно. Можно начать прием цитрата цинка по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение месяца
Терапевт
Также имеется дефицит витамина Д. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)
Клиент
Пыталась фемибион для кормящих пить
Но забывала за него, по этому сложно сказать что пила его

В начале беременности пила Лактомил для лактации, долго пыталась лактацию настроить
По этому все способы были задействованы

Больше ничего
Терапевт
Остальные показатели крови хорошие, изолированное повышения В12 не несет никакого вреда для организма, при каких-то отклонениях , связанных с гипервитаминозом витамина В12 были бы видны отклонения в общем анализе крови. Вы хорошо едите мясную пищу?
Клиент
С моим ребенком гиперактивным, если хоть что то съела и то хорошо. Мясо можно было бы есть больше
Клиент
Терапевт
УЗИ брюшной полости не выполняли?
Терапевт
Жалобы есть какие-то в целом сейчас ?
Клиент
Жалоб вообще нет
Ужи не выполняла
Терапевт
Проверьте для вашего спокойствия брюшную полость. В целом поводов для переживания нет, изолированное повышение , как я уже и говорила, не несет никакой диагностической ценности, тем более у вас оно незначительное 🌸☺️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, начну следить за своим рационом
Спасибо еще раз ☺️
Терапевт
Будьте здоровы!🩷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Как давно принимали витамины группы В?

Мочевина повышена не критично, уровень креатинина в норме функция почек не нарушена, такое может быть если накануне употребляли много белковой пищи.
ОАК хороший .

Имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

Для восполнения дефицита цинка применяется хелат цинка в течение месяца.

Витамин В12 повышен не критично, с организма он выводится очень долго, ничего страшного нет, рекомендуется проконсультироваться в динамике.

Остальное анализы хорошие
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови без отклонений.
2. В биохимии крови незначительно повышена мочевина.
Изолированное повышение мочевины при нормальном показателе креатинина исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже. Рекомендуется соблюдать питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса
3. Снижен цинк. Рекомендуется цинк любой торговой марки, по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц.
4. Понижен витамин Д.
Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
5. Ферритин в норме, норма не менее 40. У вас хороший запас железа
6. Повышен В12 незначительно. Данное повышение обусловлено приёмом поливитаминов. Вспомните, может полгода /год назад принимали комплексы витаминов? В12 очень медленно приходит в норму, в течение 6-12 месяцев. Ничего страшного нет в повышение.

Остальные показатели в норме

Есть ли у вас вопросы?