Консультация инфекциониста /

Укус клеща в московской области — вопрос №298744

Ребёнок 11 лет, самочувствие хорошее. 5 день как укусил клещ, анализ отрицательный, но был случай 2 месяца назад что после отрицательный результата все равно было заражение
Нужно ли пить антибиотики?
Как поступить

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если анализ у клеща отрицательный, то принимать антибиотик не нужно. В течении месяца наблюдайте за состоянием здоровья ребёнка. Любое покраснение места укуса или беспричинное увеличение температуры - повод обратиться к инфекционисту. Через 3 недели после укуса сдайте ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро Гузель ! Если общее состояние ребёнка нормальное , ребёнок активен , на месте укуса нет видимых изменений кожи , общая температура в норме , и анализ клеща на баррелиоз отрицательный , тогда вам не нужно принимать антибиотик ! Наблюдайте за ребёнком . Будьте здоровы !
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Уже прошли сроки ранней профилактики.Нсли у клеща боррелиям нет,то сейчас уже ничего проводить не надо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не нужно,просто на всякий случай наблюдайте за состоянием до месяца после укуса,если появятся какие-то необычные симптомы посетите инфекциониста.