Результат анализов при беременности
Здравствуйте! Сдавала анализ на ТТГ в двух лабораториях. Прикрепляю анализ ТТГ в одной и в другой Так же прикрепляю результат Т4 и АТ Разница в результатах ТТГ - около 7 дней Беременность 9 недель Не низкий ли показатель ?
Здравствуйте, последний показатель низкий. Препараты калия йодида принимаете? В какой дозировке?
Здравствуйте , 200 мгк
Так же сейчас сижу на диете из-за ГСД
Карина, при беременности часто, особенно в первом триместре наблюдается такое транзисторное снижение ТТГ, продолжайте прием калия йодида и повторите ТТГ через 2-3 недели. Ничего страшного нет.
Здравствуйте. Анализы в норме, ТТГ и там и там в норме, ТТГ должен быть не ниже 0.4, а у вас в одном анализе 0.5 , а в другом 0.11.
Здравствуйте! Вот меня запутали эти 0.11, что это меньше 0.5
Извините за глупость, просто правда не понимаю 🙈
Все в порядке по анализам , оба анализа в норме, скорее в разных лабораториях свои реактивы и разные результаты получились, но оба в норме ,не переживайте
Спасибо Вам большое!
И еще , подскажите один вопрос, пожалуйста 🙏🏻
Сдавала тест на глюкозу
Так же в двух лабораториях с разницей в 7 дней. Один показатель 5.3, второй 4.7
В первый перед сном ела поздно и практически весь месяц нервничала, плюс у меня был сильный токсикоз, утром точно рвало несколько раз
Я так понимаю, что это не имеет никакого значения и ГСД обеспечен ?
Нет, глюкоза у вас в норме , ниже 6.0 должен быть показатель, у вас оба анализа в норме ,поводов для переживаний нет
А при беременности разве не ставят ГСД от 5.1?
Ставят во время беременности, вы будете на ГСД проходить в сроке 24-28 недель, анализы будете сдавать
Карина, здравствуйте.
Последний показатель низковат, вам рекомендую прием препаратов йода. Повторить исследование через месяц.
Ничего критичного в этом нет🙏
Спасибо Вам большое!
Сдавала тест на глюкозу
Я так понимаю, что это не имеет никакого значения и ГСД обеспечен?
Здравствуйте, Карина.
ТТГ может резко падать на фоне повышения ХГЧ - гормона беременности.
Лечения это состояние никакого не требует.
Можно проверить ТТГ через месяц.
Спасибо Вам большое!
Сдавала тест на глюкозу
Принятый ответ
Если хоть один раз определяется глюкоза выше чем 5,1 - ставят диагноз ГСД.
Никакого отношения к обычному сахарному диабету это не имеет. Просто надо всю беременность соблюдать диету с исключением простых углеводов ( сладкое. мучное)
Спасибо большое!
Здравствуйте.
У Вас отличные показатели, учитывая срок беременности. Переживать не о чем.
Увидела Ваш вопрос об уровне глюкозы. Хотела бы дополнить.
Согласно последним актуальным данным, глюкоза крови больше/равно 5,1, даже однократно выявленная при правильной сдаче после голода 8-10 часов, действительно правомочно является критерием постановки диагноза ГСД, несмотря на любые дальнейшие «хорошие» результаты. Поэтому пересдавать кровь смысла нет, это может ложно «расслабить» ку женщину, так и ведущего ее врача, и в таком случае есть шанс упустить время и возможности для коррекции нарушения углеводного обмена.
Так происходит потому, что известно, что если хоть раз мы такой результат получили, нарушение углеводного обмена действительно есть и оно за беременность способно навредить малышу (и увеличивать риски акушерских и перинатальных осложнений). Именно для этого мы и соблюдаем диету и осуществляем контроль сахаров дома (согласитесь, это не такая большая цена за здоровье малыша).